#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новый энергоблок запустили на Карагандинской ТЭЦ-3

Новый энергоблок запустили на Карагандинской ТЭЦ-3

 На Карагандинской ТЭЦ-3 завершен крупный проект - готов к эксплуатации новый энергоблок электрической мощностью 110 мегаватт. Торжественная церемония ввода энергоблока в эксплуатацию с участием акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова состоялась сегодня, 12 мая 2016 года. 

ТОО «Караганда Энергоцентр» - один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе компании две тепловые электроцентрали – Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Последняя является самой крупной в регионе, ее установленная энергетическая мощность – 560 МВт, а тепловая – 1174 Гкал/ч. Обе станции полностью обеспечивают население города тепловой и электрической энергией, а также все объекты соцкультбыта, детские сады, школы и объекты промышленности.

- С вводом нового энергоблока мощность электростанции возрастает до 670 мегаватт, - говорит аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. - Это создает возможность развития экономики нашего региона. Нас ограничивал дефицит теплоэнергии в плане развития жилищного строительства в Караганде. С вводом в эксплуатацию энергоблока появилась перспектива на десятки лет. По электрической энергии определенный дефицит покрывался за счет перетоков с Экибастузского региона. Теперь часть дефицита будет закрываться за счет собственной генерации.

Инвестиционная программа, которая должна была увеличить энергоэффективность Карагандинской ТЭЦ-3, началась еще в 2009 году, когда правительством были введены предельные тарифы для энергоисточников. Вложения в предприятие стали источником для реконструкции, модернизации оборудования и расширения мощности ТЭЦ. В 2012 году был запущен новый турбоагрегат, для станции это стало пятой по счету турбиной. А сегодня в эксплуатацию введен новый энергоблок, который является плодом работы второго этапа расширения.

В своем выступлении глава области особо подчеркнул, что с введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25 процентов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях