#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Верховный суд отказал в ходатайстве инвалиду, лишенному жилья в Караганде

Верховный суд отказал в ходатайстве инвалиду, лишенному жилья в Караганде
eKaraganda

В марте в редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась жительница города Вера Киселева. Ее пятидесятилетнего племянника-инвалида в судебном порядке лишили права собственности на приватизированную покойными родителями квартиру. Причем дело было проиграно в трех судебных инстанциях.

Надежды оставались на Верховный суд, но в начале мая пришло письмо из Астаны, в котором женщина прочитала отказ о повторном рассмотрении дела.

- В нашей ситуации не захотели разбираться, отказали в письменной форме, даже не пригласили, чтобы выслушать, - со слезами на глазах рассказывает карагандинка.
Вере Киселевой как официальному представителю Геннадия Амана была направлена копия постановления Верховного суда об отказе в передаче ходатайства для рассмотрения в кассационной инстанции по результатам предварительного рассмотрения ходатайства.

«Постановление является окончательным, обжалование его законом не предусмотрено. Повторные ходатайства от данного лица к рассмотрению не принимаются», - сообщается в тексте письма, полученного Верой Киселевой.

Женщина также обращалась в Комиссию по правам человека при Президенте РК. Изучив материалы гражданского дела, специалисты устно заключили: «Права Геннадия Амана нарушены». Однако письменный ответ сильно разошелся с первоначальным выводом экспертов: «Уполномоченный орган не рассматривает жалобы на действия и решения судов», - подчеркнуто в письме.

- Я испытываю полное отчаяние. Не осознаешь весь вкус несправедливости, пока не окажешься внутри системы, - тяжело вздыхает Вера Анатольевна. - Ведь что получается? Человек на время оставил свою квартиру, и у него ее отобрали, несмотря на то, что он страдает инвалидностью.

Женщина не намерена прекращать борьбу за справедливость и собирается направить ходатайство в прокуратуры.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях