#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде сотрудники прокуратуры почтили память Героя Советского Союза Нуркена Абдирова

В Караганде сотрудники прокуратуры почтили память Героя Советского Союза Нуркена Абдирова
eKaraganda

Возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Нуркена Абдирова прошло в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 71-летия Победы в Великой Отечественной войне. Около тридцати сотрудников прокуратуры Карагандинской области приняли участие в торжественном мероприятии. Цветы возлагал заместитель прокурора Карагандинской области Нуркен Жанахметов.

- В прокуратуре Карагандинской области есть хорошая традиция – накануне Дня Победы мы возлагаем цветы у памятника Нуркена Абдирова, нашего земляка и коллеги, - говорит Нуркен Жанахметов. – Перед войной он работал следователем Сталинского района, после чего был призван на фронт. Затем он окончил летную школу в Оренбурге и призван на поля сражений. За короткий промежуток времени Нуркен Абдиров оставил боевой след.

Герой Советского Союза в свой последний вылет уничтожил пять танков, несколько вражеских дзотов и солдат, но при этом его боевой самолет был подбит. Нуркен Абдиров не пытался долететь до линии фронта, а направил его во вражеское скопление танков.

- Что символично, через 23 года после бессмертного подвига нашего земляка моя мать, уроженка Караганды, находясь в другой области, назвала меня в честь Нуркена Абдирова. Я ношу его имя, а буквально в прошлом году меня назначили на службу в Карагандинскую область. Поэтому мне вдвойне приятно присутствовать на таком торжественном мероприятии, - говорит Нуркен Жанахметов.

Стоит упомянуть о маленьких наблюдателях этого мероприятия. Мимо памятника Нуркена Абдирова проходила группа воспитанников детского сада «Мерей», вместе с воспитателями дети остались до конца мероприятия. С собой у детей были эмблемы, которые они сделали своими руками ко Дню Победы. Их малыши подарили сотрудникам прокуратуры.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях