#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему просят сдать кровь любой группы, когда человеку подходит определённая?

Почему просят сдать кровь любой группы, когда человеку подходит определённая?
eKaraganda

Время от времени на сайте eKaraganda.kz можно увидеть публикацию, которая содержит в себе обращение к гражданам с просьбой сдать кровь любой группы. Такие публикации появляются тогда, когда помощь нужна конкретному человеку, зачастую в сообщении указано и имя того, кто нуждается в крови. Однако, у читателей возникает вопрос - почему требуется любая группа крови, тогда как каждому человеку подходит кровь определенной группы? Специалист Центра крови Оксана Чернышова пояснила, почему требуется сдавать кровь любой группы.

- В случае необходимости в больницах города родственников пациента направляют к нам, чтобы они сдали кровь, - говорит Оксана Григорьевна. - Если пациенту требуется положительная группа крови, тогда можно говорить родственникам, чтобы они сдали кровь любой группы. Если же у пациента редкая группа крови с отрицательным резус-фактором, то, конечно, нужно, чтобы доноры целенаправленно сдали кровь с той группой, которая у пациента.

Оксана Чернышова говорит, что при необходимости компоненты крови выдаются для пациента, которому она нужна. В Центре крови есть необходимые запасы обследованных компонентов. Нет такого, что врачи ждут, когда родственники придут и сдадут кровь. Дело в другом. Банк крови необходимо пополнять. Ведь если кровь будут брать, но не будут сдавать, то наступит момент, когда она попросту закончится.

К слову об обследованных компонентах, прежде чем выдать кровь для пациента, необходимо, чтобы она прошла все обследования. На это затрачивается не меньше четырех месяцев. То есть, даже если родственники и близкие сдадут кровь в день, когда она необходима, использовать ее можно будет только тогда, когда завершатся все необходимые обследования, а значит, помочь эта кровь сможет уже другому пациенту.

- У нас есть доноры, которые приходят регулярно. Многие из этих людей уже когда-то кому-то помогли, знают, что сдавать кровь нестрашно, и что есть в этом огромная необходимость. Кроме того, проводятся акции. Мы рассылаем письма по различным организациям, многие откликаются и участвуют в Днях донора, - говорит специалист Центра крови.

Другими словами, при виде сообщения о том, что требуется кровь любой группы, нужно понимать - доноры крови нужны всегда, чтобы врачи каждую минуту были готовы спасти чью-то жизнь.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях