#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Суицид – одна из наиболее актуальных проблем несовершеннолетних Караганды

Суицид – одна из наиболее актуальных проблем несовершеннолетних Караганды
eKaraganda

Причинами попыток суицида чаще всего являются не экономические факторы, социальные или бытовые стрессы, а процессы, связанные с отношениями в семье, школе, в кругу друзей. Это было отмечено 4 мая в прокуратуре района имени Казыбек би. 

Отметим, что за четыре месяца текущего года по району имени Казыбек би зафиксированы одна попытка суицида и один факт суицида. Прокуратурой района в рамках профилактики суицида среди несовершеннолетних проводится мониторинг по установлению несовершеннолетних детей, состоящих в группах, пропагандирующих суицидальное настроение.

Проведённый мониторинг выявил, что наиболее опасным суицидальным возрастом у подростков является период от 12 до 19 лет. А социальные сети напрямую связаны с суицидальным настроением подростков Караганды.

- В ходе мониторинга выяснилось, что в социальных сетях существуют группы суицидальной направленности, - говорит Жанкожы Накишев, заместитель прокурора района имени Казыбек би, - в которых зарегистрированы более 50 тысяч несовершеннолетних, из них более 100 человек из города Караганды.

Во всемирной паутине ежедневно появляются картинки с подписями «Я не хочу жить», «Хочу умереть», также имеются записи, в которых указаны способы самоубийства. Данные группы по требованию Агентства РК по связи и информации сразу же направляются в Генеральную прокуратуру, после чего они блокируются на территории Казахстана.

- Самым важным является родительский контроль, - рассказывает Жанкожы Накишев. – Следует поддерживать доверительные отношения со своими детьми.

В прокуратуре имени Казыбек би создана межотраслевая постоянно действующая группа по надзору в сфере законодательства о несовершеннолетних и молодёжи.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях