#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде в рамках волонтерского проекта «Қамқор» посетят 26 ветеранов

В Караганде в рамках волонтерского проекта «Қамқор» посетят 26 ветеранов
eKaraganda

Именно такое число ветеранов планируют посетить активисты молодежного движения «Қамқор» за два месяца. Акция стартовала 4 мая и завершится в конце июня. Чуткой заботой и вниманием в эти дни вместе с ветеранами будут охвачены и труженики тыла.

- В рамках республиканского волонтерского проекта «Қамқор» волонтеры посещают ветеранов войны и тружеников тыла, дарят подарки, цветы, помогают в уборке квартиры. Мы готовы помогать ветеранам в любое время – хоть днем, хоть ночью. Надеемся, что наши ветераны долго и счастливо проживут, не будут болеть, - поделился исполнительный директор корпоративного фонда «Альянс студентов «Караганда» Ернар Макашев.

Иван Афанасьевич Белкин, которого добровольцы посетили первым, живет с дочерью Верой Скворцовой. На ней лежат все хлопоты по хозяйству, женщина внимательно следит и ухаживает за отцом. К слову, в августе этого года ветеран отметит свое 90-летие. У него четверо внуков и шестеро правнуков.

- Отец всегда был очень энергичным, но болезнь и потеря близкого человека – в прошлом году умерла мать – буквально скосили его, он стал с трудом передвигаться по квартире, много забывать, - рассказывает Вера Скворцова.

Иван Афанасьевич был отправлен на Дальневосточный фронт в 1943 году, когда ему было всего лишь 17 лет. Там принимал участие в Советско-японской войне. Дослужился до звания младшего сержанта. После празднования Победы его служба не завершилась. В общей сложности он посвятил служению Отечеству 15 лет.

- Сутками напролет не прекращался огонь. Периоды затишья наступали редко и длились недолго. Отсутствие звуков нас пугало сильнее, чем нескончаемое громыхание орудий. Это означало, что противник готовится нанести более мощный удар, - вспоминает Иван Афанасьевич. – Но и мы не уступали, тоже вели обстрел.

В конце встречи ветеран горячо отблагодарил своих гостей за проявленное к нему внимание, а те, в свою очередь, обещали посетить его вновь.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях