#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде принимают меры по профилактике преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних

В Караганде принимают меры по профилактике преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних
eKaraganda

4 мая в прокуратуре района имени Казыбек би состоялся брифинг, на котором были обсуждены меры по профилактике преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Таким образом, по статистике за прошедшей период 2016 года по данному району зафиксировано 13 преступлений. Из них 9 фактов по статье 124 УК РК – развращение несовершеннолетних и 4 факта по статье 122 УК РК – половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

На брифинге было отмечено, что в текущем году завершилось расследование резонансного уголовного дела по факту развращения несовершеннолетних. Выяснилось, что 34-летний мужчина совершил развратные действия в отношении 20 несовершеннолетних без применения насилия, посредством социальных сетей и интернет-приложений.

- Мужчина представлялся студентом Медицинского университета, - делится Бектас Омарбеков, начальник отдела прокуратуры района имени Казыбек би, - и знакомился с несовершеннолетними в интернете, с помощью социальных сетей. Вследствие общения с ними просил выслать ему фотографии и видео интимного характера.

Стоит заметить, что пострадавшими являются мальчики до 15 лет. Учитывая все обстоятельства дела, прокуратурой был назначен процессуальный прокурор, который на всех стадиях досудебного расследования осуществлял надзор за ходом расследования, а также поддерживал государственное обвинение в суде. Приговором суда подсудимому было назначено 10 лет лишения свободы в колонии особого режима с пожизненным лишением права работать в дошкольных и школьных учреждениях. Однако на сегодняшний день приговор суда ещё не вступил в силу и может быть обжалован. Всем детям была оказана помощь психолога. 

- Хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость периодического контроля виртуального общения несовершеннолетних детей в социальных сетях, - говорит Жанкожы Накишев, заместитель прокурора района имени Казыбек би. 

На данный момент прокуратурой проводятся ряд мероприятий - раздача буклетов, создание видеороликов и т.д., для предотвращения такого рода преступлений.

В целях защиты прав несовершеннолетних создан телефон доверия мобильной группы: 79-29-41.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях