#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде устроили гонки на внедорожниках ради больной девочки

В Караганде устроили гонки на внедорожниках ради больной девочки
«Казинформ»

В Караганде в минувшие выходные прошло благотворительное автошоу «Доброе сердце» с целью сбора средств на лечение больной раком 2-летней Аиды Васько, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Впервые устраиваем мероприятие такого масштаба, причем в благотворительных целях. Наш клуб образовался не так давно. До этого проводили выезды чисто членами нашего клуба, - рассказал администратор внедорожного клуба «4Х4» Виталий Полунин. - К нам обратились волонтеры, занимающиеся сбором средств на лечение двухлетней Аиды Васько. Девочка больна раком крови. Мы собрались тремя автоклубами, решили поддержать». 

В программе автошоу были джип-спринт, выступления байкеров и фигурное вождение на легковых автомобилях. «Все должны понимать, для чего здесь собрались. Не ради развлечений. Основная цель - помочь девочке. А, чтобы собрать большее количество людей, зрелищное мероприятие подходит лучше всего, - отметил В. Полунин. - У меня самого двое детей. В клубе в основном семейные люди. И, как отцы, понимаем: здоровье ребенка - это прежде всего. Каждый боится оказаться в таком положении, как мама Аиды. Инна Васько одна растит четырех детей и финансово не может вытянуть лечение дочери».

Обязательный взнос для участников гонок составил 1500 тенге, по желанию - больше. Зрители могли внести посильное пожертвование. Для сбора денег был установлен специальный куб.

По словам волонтера Асель Жиенбековой, близкой подруги мамы больного ребенка, требуется собрать порядка 20 тысяч долларов, и в настоящее время пожертвования составили более 1 миллиона тенге. «Никогда не думала, что так много людей откликнется на наш призыв о помощи. Спасибо всем, - поблагодарила она организаторов благотворительной акции и всех, кто оказал посильную помощь. - С Инной мы дружим более 15 лет. Когда случилось такое несчастье, диагноз «острый лимфобластный лейкоз» Аиде установили полгода назад, я, конечно, не могла остаться в стороне. У мамы девочки, кроме друзей, тут никого нет».

На джип-спринт заявилось 11 участников, несколько из них отсеялось в первом туре. Трассу для гонок специально подбирали так, чтобы было больше грязи и трудных препятствий. Некоторым она оказалась не под силу.

Не обошлось без ЧП. На крутом вираже перевернулся внедорожник Toyota Land Cruiser. Автомобиль быстро поставили на колеса, никто не пострадал. Но машина теперь требует кузовных работ, в ремонте владельцу обещали помочь члены автоклуба.

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях