#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде школьники не обязаны ходить на "отработки"

В Караганде школьники не обязаны ходить на
eKaraganda

"Отработки"… Многие с ними сталкивались. Будучи школьниками, большинство из нас, начиная с пятого класса, в конце учебного года трудились на благо школы. Поначалу "отрабатывать" нужно было с лейкой в руках, но с каждым годом задача усложнялась. И вот уже в старших классах, по сути, еще дети, белили, красили и передвигали мебель. Но кто решил, что должно быть именно так?

Такой вопрос задала читательница сайта eKaraganda.kz, ребенка которой обязывают ходить на "отработки".

Женщина столкнулась с неприятным открытием – оказалось, что после пятого класса ее ребенок должен ходить на "отработки". И если раньше эта процедура занимала 10 дней, то в этот раз школьник должен потратить 16 дней своих каникул в школьном палисаднике. И может быть, мама и не стала бы выяснять, должен или не должен ее ребенок ходить на "отработки", если бы не одна трудность:

- Совсем забыв, что существует такое понятие, как отработки, мы купили билеты на самолет. Улетать собрались сразу после школьных экзаменов, а тут учительница заявляет нам, чтобы мы сдавали билеты, ведь должны отрабатывать целых 16 дней!

Надо сказать, что над семьей сжалились и пошли им навстречу. Маму заставили сделать некоторую грязную работу по школе вместо ее ребенка, чтобы получить разрешение на вылет.

Заместитель руководителя ГУ «Отдел образования города Караганды» Раиса Кенешова сообщила, что такого понятия, как отработка, нет. Нигде не регламентируется то, что школьники обязаны проходить отработку.

- Если какие-либо мероприятия проводятся после завершения учебного года, то они должны быть согласованы с попечительским советом. Если на этот счёт соглашений не было, то родители имеют право не отправлять своих детей на "отработку", - говорит Раиса Кенешова.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях