#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новая дорожная разметка раздражает карагандинских автомобилистов

Новая дорожная разметка раздражает карагандинских автомобилистов
eKaraganda

Совсем недавно на проспекте Нуркена Абдирова появилась новая дорожная разметка. Всё бы ничего, но карагандинские автомобилисты сразу забраковали работу коммунальных служб.

Недопонимание сложилось из-за того, что ранее, следуя по проспекту от перекрёстка улицы Гоголя и проспекта Н. Абдирова вверх, можно было повернуть налево и заехать в расположенные вдоль дороги дворы жилых домов. Сейчас же новая разметка исключает поворот налево, как с главной дороги, так и с дворовых территорий. Отметим, что при выезде на главную дорогу установлены знаки «Уступи дорогу», однако знаки не требуют замены. 

- Разметка была нанесена в соответствии с утверждённым графиком и утверждёнными схемами «Отдела дорожно-технической инспекции ОАП УВД города Караганды» и ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», - говорит Еркибулан Каримгожин, старший госавтоинспектор Отдела дорожно-технической инспекции ОАП УВД города Караганды, майор полиции. – Если раньше был разрешён поворот налево, то теперь в связи с большим потоком транспортных средств и увеличением дорожно-транспортных происшествий было решено сделать двойную сплошную полосу на проспекте Н. Абдирова.

Напоминают, что выезжать за двойную сплошную и разворачиваться через неё запрещено правилами дорожного движения РК. А «пересечение двойной сплошной линии» в зависимости от ситуации может быть расценено и как выезд на полосу встречного движения, и как нарушение правил разметки. Ситуации, связанные с таким нарушением: Часть 3 статьи 463-3 Кодекса РК об административных правонарушениях устанавливает ответственность за выезд на полосу встречного движения с нарушениями установленных требований. Пунктами 9.2, 9.3, 11.5 ПДД РК определено, что таковыми нарушениями являются:
- выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более;
- выезд на левую полосу, предназначенную для встречного движения на дорогах.

Таким образом, автомобилисты, следующие по проспекту Н. Абдирова и намеревавшиеся повернуть налево, смогут совершить манёвр лишь на ближайшем светофоре. 

Екатерина СКОРНЯКОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях