#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы считают, что необходимо создавать специальные учреждения для больных бомжей

Карагандинцы считают, что необходимо создавать специальные учреждения для больных бомжей
eKaraganda

Люди, в силу тех или иных обстоятельств оказавшиеся на обочине жизни, создают серьезную проблему для всего общества. Неопрятным видом, зловонным «ароматом» и грубой манерой общения бомжи заставляют обходить их за версту. Брезгливость и омерзение – привычные эмоции, возникающие при встрече с маргиналом на улице.

Нужно сказать, что перечисленные качества бездомных бродяг – не самые худшие. Самое плачевное то, что представители этого слоя общества, как правило, являются носителями заразных заболеваний, например, туберкулеза. Живя в плохих условиях, они либо отказываются от длительного лечения, либо при обострении недуга обращаются в обычные больницы.

Несмотря на всю асоциальность, которую демонстрируют бомжи, не стоит забывать, что они такие же люди, пусть и с другими жизненными приоритетами. Информационный портал eKaraganda.kz не остался от проблемы в стороне и на этот раз поднял животрепещущую социальную тему, обратившись к своей аудитории с вопросом: «Что делать с больными бомжами?»

Любопытно, что по итогам опроса респонденты с равнодушной позицией оказались в явном меньшинстве – всего 5% ответили на ключевой вопрос «Не вмешиваться – пусть живут, как живут». 11% убеждены, что бомжи ничем не хуже остальных, ответив «Лечить в городских больницах на общих основаниях». Львиная же доля опрошенных карагандинцев (84%) считает, что для больных бомжей необходимо создавать специальные медицинские учреждения.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях