#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Война старушек

Война старушек
kriminalka.kz

«Близкий сосед — лучше дальнего родственника» — гласит вечная истина. Об этом почему-то забыли две пожилые жительницы поселка Шахан и окунулись в затяжную вражду, из которой не могут выбраться уже два года, пишут "Криминальные новости".

Началось все с мелкого случая, который можно было решить вполне мирно и без выматывающих сил последствий. Хотя, вполне возможно, что эта «холодная война» вносит разнообразие и даже остроту в обыденную жизнь пенсионерок, чего нельзя сказать о полицейских Шахана, которые уж точно не могут пожаловаться на рутину и скуку в своей работе.

Началось с того, что к 73-летней Авдотье Никитичне приехал в гости зять. И поставил свое авто слишком близко к окнам соседки, Вероники Сидоровны. Казалось бы, обычные двухэтажки, не особняки, не элитная новостройка, газонов и дорогих сооружений нет, особого ущерба не наблюдается. Но то ли у почтенной Вероники Сидоровны было плохое настроение, то ли Авдотья Никитична накануне как-то не так на нее глянула, но позвонила пенсионерка в полицию и пожаловалась на неправильную парковку гостя. Скрываться не стала, по приезду полиции вышла во двор и выразила свое отношение к нарушению. Полицейские меры приняли, а Авдотья Никитична затаила обиду.

И вот, как только выдался подходящий случай — член семьи Вероники Сидоровны выбросил мусор в неположенном месте, — бабушка тут же нанесла ответный удар — позвонила в ОВД Шахана. Полицейские, разумеется, приехали, составили административный протокол. И понеслось! А так как в условиях полуразрушенного Шахана трудно соблюсти все тонкости правил общежития, поводов для жалоб всегда предостаточно. Старушки начали следить за действиями соседей так рьяно, что полиция стала частым гостем в их дворе. Золу не донесли до помойки — вызов. Снег откинули не туда — штраф. Машина просигналила слишком громко после 23 вечера — вызов. И все в таком духе. С одной стороны, пенсионерки проявляют непримиримость к нарушениям и высказывают свою гражданскую позицию. А по сути, месть чужими руками, и нет там в помине никакой социальной подоплеки и борьбы за благо общества. Так и живут некогда хорошие соседи — в слежке друг за другом и стукачестве.

Лариса ВОЛЬФ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях