#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мудрая политика Н. Назарбаева направлена на созидание мира во всем мире - Д. Сарсембаев

Мудрая политика Н. Назарбаева направлена на созидание мира во всем мире - Д. Сарсембаев
«Казинформ»

Сегодня нет более насущной задачи для всего человечества, чем искоренение войны, укрепление мира и согласия на планете, считает проректор Жезказганского университета имени О. Байконурова, кандидат технических наук, доцент Динмухамед Сарсембаев.

«Манифест «Мир. XXI век», озвученный Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в Вашингтоне на IV Саммите по ядерной безопасности, призван сохранить благополучие и заставить людей задуматься и сделать выбор: жить или не жить в мире и безопасности. Лидер нации прав, искоренение войны - самая сложная цивилизационная задача человечества. Но ей нет альтернативы, - отметил Д. Сарсембаев. - Вопрос выдающихся ученых Эйнштейна и Рассела: «Должны ли мы уничтожить человеческий род, или человечество откажется от войн?» - не риторический. Он актуальный. И каждый из нас, просматривая международные сводки на сайтах или по ТВ, ловит себя на мысли о том, чтобы никто не бросил атомную бомбу, чтобы война где-то не коснулась нашей страны, чтобы мы жили спокойно». 

Он напомнил, что Казахстан 25 лет назад закрыл у себя Семипалатинский полигон и добровольно отказался от ядерного вооружения. «Тем самым наша страна заложила у себя дома почву для мира и согласия, укрепив доверие со стороны соседних государств, - подчеркнул ученый. - В своем историческом выступлении Н. Назарбаев отметил участие Казахстана в глобальном антиядерном движении. Сюда входит и закрытие ядерного полигона, и создание безъядерной зоны в Центральной Азии, и соглашение с МАГАТЭ о размещении в Казахстане Банка низкообогащенного урана, и поддержка процесса международных переговоров по иранской ядерной программе, инициированный Казахстаном международный проект «АТОМ».

Манифест «Мир. XXI век» не оставит равнодушным никого, полагает он. «Мы все искренне поддерживаем инициативу Главы государства. Верим, что этот шаг окажет решающее воздействие на политику мирового сообщества. Мудрая политика Лидера нации направлена на созидание мира во всем мире. Ему не безразличны боль и страдания людей, их состояние страха о возможном ядерном апокалипсисе, в котором пребывает человечество последние десятилетия. И как сказал Президент, надо сделать все от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны. Сейчас и в обозримом будущем более актуальной задачи у нас нет», - заключил Д. Сарсембаев.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях