#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Что ожидает водителя, повредившего городское имущество?

Что ожидает водителя, повредившего городское имущество?
eKaraganda

Желая того или нет, карагандинцы порой становятся инициаторами ДТП. Хорошо, когда в результате никто не страдает – ни водители, ни пассажиры, ни пешеходы.

Но если все целы и здоровы, это еще не означает, что авария прошла бесследно. Устранение последствий практически во всех случаях требует возмещения материального вреда.Почти всегда дорожно-транспортные происшествия ведут к повреждению и уничтожению объектов городского хозяйства, на приобретение и установку которых затрачивались немалые средства из городского бюджета.

Согласно статьи 610 КРК об АП, повреждение водителем дорожных и других сооружений или иного имущества (под «иным», по всей видимости, понимается городское имущество – Прим. автора), причинившее материальный ущерб, влечет штраф в размере 10 МРП (1 МРП= 2 121 тенге) или лишение права управления транспортным средством на срок 9 месяцев, независимо от причиненного ущерба.

Как пояснили в областном ДВД, в случае повреждения дорожных и других сооружений или иного имущества, сотрудником ОВД возбуждается административное дело, которое направляется для рассмотрения в суд. С иском о возмещении материального вреда в гражданский суд обращается городской акимат.

- ДТП, по причине которых портится городское имущество, происходят довольно-таки часто, - делится Руслан Лазута, председатель ОО «ОСА». – Въезжают в заборы, выворачивают бордюры, сбивают мачты освещения. Был случай, когда грузовая машина снесла сразу несколько световых опор подряд. Как показывает практика, водители, допустившие подобное, скрываются с места происшествия.

Имеется порядок. Если такое ДТП произошло, на место должны выехать сотрудники полиции, где ими составляется осмотр места происшествия, осмотр поврежденного имущества, схема ДТП, протокол правонарушения. Все эти бумаги блюстители правопорядка направляют в административный суд. Судья, принимая во внимание отягчающие или смягчающие обстоятельства, сопутствующие совершению правонарушения, назначает меру ответственности – штраф либо временное лишение водительских прав.

- Лишение прав невыгодно государству, так как не будет поступлений в бюджет, - комментирует Руслан Лазута. – Поэтому в большинстве случаев водитель получает штраф.

Материальная ответственность для нерадивого водителя еще только полбеды. Исковое заявление о возмещении материального вреда, причиненного городскому хозяйству, в гражданский суд может подать городская администрация.

- Местный исполнительный орган власти может обратиться в суд, а может и не обратиться. Все зависит от масштабов причиненного вреда, - говорит Руслан Лазута. – Как правило, возникшие отношения стараются урегулировать в досудебном порядке. Тогда водитель ремонтирует поврежденный объект за свой счет. Если же ввиду внушительного размера вреда разойтись полюбовно не получается, по иску акимата материалы дела из административного суда перенаправляются в гражданский суд, где судья принимает то или иное решение. В суде между истцом и ответчиком, могут возникнуть разногласия. Например, в смете водителя указана сумма меньше, чем в смете акимата. Чтобы отстоять свою правоту, водитель должен ссылаться на достоверные доказательства.

- Водитель сбил опору освещения, - приводит в завершение еще один пример собеседник. - Дело было рассмотрено в гражданском суде, по исходу которого ответчик выплатил порядка ста тысяч тенге.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях