#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Шахтинском городском суде вынесен приговор женщине, которая порезала своего сожителя

В Шахтинском городском суде вынесен приговор женщине, которая порезала своего сожителя
kriminalka.kz

Примечательно, что мужчина не только выжил, но и простил свою гражданскую супругу, однако от уголовной ответственности подсудимую это не спасло. Она была признана виновной по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и получила наказание в виде ограничения свободы сроком три с половиной года.

Случай этот можно было бы назвать рядовым и не заслуживающим внимания, если бы не некоторые анекдотические подробности.
Как выяснилось, обвиняемая всего-то навсего смотрела телевизор вместе со своим знакомым, когда домой заявился муж, хоть и гражданский. Совместный просмотр телепередач благоверной с малознакомым ему человеком стал для хозяина неприятным сюрпризом, вызвавшим у него массу разнообразных чувств, преимущественно негативных. Вызвав подругу жизни в кухню, он стал выяснять с ней отношения, ругая ее при этом нецензурными словами. Незаслуженные оскорбления настолько задели самолюбие женщины, что она схватила со стола нож и нанесла ему прямой удар в левую половину грудной клетки.

Согласно заключению СМЭ, ревнивый сожитель получил слепое проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением диафрагмы и брюшины, сопровождающееся левосторонним гематораксом — скоплением крови в плевральной полости.

В общем, без дальнейшего цитирования медицинского диагноза скажем коротко: ранение оказалось тяжелым, и мужчина едва не отдал Богу душу. Однако стараниями врачей пострадавший был поставлен на ноги и через определенное время смог принять участие в судебном заседании, где услышал обезоруживающее признание супруги:

— Вечером, накануне неприятного происшествия, мой муж Руслан и наш общий знакомый Игорь договорились встретиться на следующее утро и поехать в Актас, так как Игорь хотел устроиться на работу, где трудится Руслан, — пояснила женщина. — Утром, не дождавшись Игоря, сожитель уехал на работу один. Около девяти часов пришел Игорь и попросил денег на автобус до Актаса. У меня была одна купюра в пять тысяч тенге, поэтому я пообещала дать ему денег потом, когда разменяю. Тогда Игорь попросил разрешения немного поспать у нас в зале. Я позволила, так как он был пьяный, а сама пошла досыпать в спальню. Проснулась около двенадцати часов дня, включила телевизор, после чего проснулся Игорь, и мы вместе стали смотреть телевизор.

Как следует из ее дальнейшего рассказа, около половины второго дня пришел с работы сожитель, подшофе, набросился с обвинениями в неверности. Когда она пошла в кухню, он последовал за ней, при этом не успокаивался и размахивал у нее перед лицом руками. Тогда она взяла нож и ударила его в живот, чтобы успокоился. А когда тот стал оседать, пришла ему на помощь: вытащила нож, обработала рану, позвала на помощь Игоря, вместе с которым они оттащили раненого на кровать, вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается, просит учесть, что никакого преступного умысла у нее и в помине не было.

Потерпевший, в свою очередь, рассказал, что сожительствует с женщиной семнадцать лет, имеют совместного ребенка. В день получения ранения он утром ушел на работу, ближе к обеду почувствовал себя неважно, отпросился, поехал домой. По дороге встретил знакомых и выпил с ними водки. Когда открыл двери своей квартиры, увидел, что дома находятся его жена и их знакомый. Начал выяснять: что к чему, почему здесь посторонний в его отсутствие? По ходу выяснения отношений супруга нанесла ему ранение в живот, после этого обработала рану, отнесла его на кровать вместе с тем самым Игорем и вызвала врача.

— В настоящее время претензий к супруге не имею, прошу освободить ее от уголовной ответственности в связи с нашим примирением и заглаживанием ею своей вины.

Что касается небезызвестного уже Игоря, собиравшегося устраиваться на работу, но решившего остаться в гостях у телевизора, то в суде его не было по причине, которую суд счел уважительной. На процессе просто зачитали его показания, в которых он поясняет, что смотрел телевизор, когда вернулся Руслан и начал ругаться с женой. В причину их ссоры он не вникал и в разговор не вмешивался. Когда подсудимая попросила его помочь ей перетащить мужа в спальню, он не отказал женщине. Потом приехала неотложка и увезла хозяина в больницу.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень общественной безопасности, судья посчитал, что для исправления и предупреждения новых преступлений подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи 106 ч.1 УК РК в виде ограничения свободы. Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора для женщины послужило наличие у нее несовершенного ребенка и то, что судимость первая. С нее будут взысканы также затраты на судебные экспертизы в сумме 185 500 тенге. Посмотрела, называется, женщина телевизор в компании знакомого.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях