#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В отношении полицейского, смертельно ранившего правонарушителя, проводится досудебное расследование

В отношении полицейского, смертельно ранившего правонарушителя, проводится досудебное расследование
«Казинформ»

В Каркаралинске Карагандинской области полицейский, смертельно ранивший правонарушителя, подозревается в превышении власти и должностных полномочий. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

«По факту применения в Каркаралинске сотрудником полиции табельного оружия начато досудебное расследование по ст. 262 ч. 4 п. 2 УК РК (превышение власти и должностных полномочий с применением оружия). Правовая оценка законности применения табельного оружия будет дана в рамках расследуемого уголовного дела», - сообщил начальник 2-го управления прокуратуры Карагандинской области Алмас Абдакасов.

Напомним, в Каркаралинске в результате применения табельного оружия полицейским погиб 28-летний мужчина. Инцидент произошел 24 апреля в четвертом часу утра возле ресторана «Тамаша».

«При патрулировании взводом дорожно-патрульной полиции УВД Каркаралинского района, пятеро жителей, находясь в алкогольном опьянении, остановили спецмашину и начали оскорблять полицейских, применили насилие. На законные требования прекратить хулиганские действия не реагировали. При пресечении противоправных действий сотрудником полиции были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия в воздух и землю. По предварительным данным, пуля, выпущенная в землю, рикошетом попала в одного из участников», - пояснил обстоятельства случившегося руководитель пресс-службы ДВД области Бакытжан Кудияров.

Задержанных правонарушителей доставили в отдел полиции. В их отношении проводится досудебное расследование по ст. 380 ч. 1 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти).

Мужчину с огнестрельным ранением в область поясницы доставили в больницу. Он скончался спустя 10 часов после госпитализации.

«Сотрудниками прокуратуры проверяется обоснованность применения оружия. Также управлением собственной безопасности ДВД Карагандинской области проводится служебное расследование», - добавили в пресс-службе ДВД.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях