#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в 2016 по линии ГЧП будет реализовано 10 проектов в здравоохранении

В Карагандинской области в 2016 по линии ГЧП будет реализовано 10 проектов в здравоохранении
«Казинформ»

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с инвесторами, которые реализуют проекты в сфере здравоохранения на основе государственно-частного партнерства.

«Среди наших предпринимателей все больше и больше находит отклик и понимание механизм государственно-частного партнерства. Отрадно, что инвестиционные проекты реализуются именно в сфере здравоохранения. На мой взгляд, здесь достаточно удачно сочетаются ожидания общества, возможности бизнеса и государства», - сказал Н. Абдибеков

Глава региона напомнил, что на отчетной встрече с населением по итогам 2015 года речь шла о привлечении более 1 млрд тенге инвестиций в здравоохранение. «С момента встречи прошло не так много времени. Насколько я знаю, в этом направлении велась постоянная работа, которая привела к положительным результатам», - отметил глава региона.

Как сообщил руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, в регионе разработан проект по привлечению частных инвестиций в целях расширения спектра и объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Механизм его реализации заключается в предоставлении частным инвесторам необходимых условий для оказания медицинских услуг с использованием современного оборудования. На сегодняшний день уже реализовано 3 инвестиционных проекта на 228 млн тенге по открытию кабинетов УЗИ экспертного класса в организациях родовспоможения городов Караганда, Балхаш и Жезказган», - информировал руководитель управления.

Кроме того, в Караганде и Темиртау совместно с частной фирмой были открыты два офтальмологических центра в поликлиниках.

«Достигнуто соглашение с частными инвесторами о реализации в текущем году еще 10 проектов на общую сумму свыше 2 млрд тенге. Планируется открытие 3-х кабинетов магнитно-резонансной томографии в Жезказгане и 2-х кабинетов компьютерно-рентгеновской томографии в Караганде. Будут построены офтальмологические центры в Жезказгане и Балхаше. В Караганде появятся областной аллергологический центр, реабилитационный центр для детей с неврологической патологией, а также центр семейного здоровья и новая поликлиника на Юго-Востоке», - продолжил докладчик.

Кроме того, решено построить центр гемодиализа в Шахтинске.

Как озвучено на встрече, за два года в сферу здравоохранения будет привлечено более 4 млрд тенге частных инвестиций.

Римско-католическая епархия намерена построить поликлинику, и сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

«Наш аллергологический центр будет первым в Караганде, пока в городе нет даже отделения. Планируется внедрение современных методов диагностики. Пациенты получат квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, на базе центра будет организована деятельность кафедры аллергологии и иммунологии, - рассказал директор КФ «Клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» Дмитрий Гнейдин. - В настоящее время приобретается помещение и оборудование. Открыться планируем в октябре. С управлением здравоохранения имеется договоренность о размещении госзаказа».

Реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и неврологическими заболеваниями будет открыт при детской больнице. «В области больше 6 тысяч детей с неврологической патологией, нуждающихся в реабилитации. Центр на 40 коек будет оснащен современным специализированным оборудованием. Открытие планируем в ноябре», - сообщил директор ТОО « Forheals farmaceuticals» Денис Подгайнов. 

 

  Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях