#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гарантийные сроки на товары поменяли в пользу потребителей

Гарантийные сроки на товары поменяли в пользу потребителей
eKaraganda

22 апреля главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

- Были внесены изменения в законодательство по вопросам защиты прав потребителей, но и не только, - делится Жаслан Айтмаганбетов, руководитель ОО «Общество защиты прав потребителя «Гарант», - также в административный кодекс правонарушений, закон об электроэнергетике и правила внутренней торговли. С принятием закона в 2010 году, было очень много сложностей, потому как он был не совсем в пользу потребителей. Сейчас же всё нацелено на усиление системы защиты прав потребителей, достижение баланса интересов потребителей и предпринимателей, эффективную защиту потребительских прав граждан и повышение уровня правовой грамотности потребителей.

1) Теперь права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских услуг устанавливаются законами РК, тогда как ранее этот вопрос был открыт и имел разное мнение в судах.

2) Компетенция уполномоченного органа. Ранее было предусмотрено лишь для прокуратуры, сейчас Департамент по защите прав потребителей Карагандинской области вправе обращаться в суд по вопросам защиты неопределённого круга потребителей, в случаях нарушения прав более десяти потребителей по одному и тому же вопросу. Обращение будет составляться в интересах неопределённого круга лиц.

Пример: В карагандинское общество по защите прав потребителей неоднократно обращались потребители, недовольные качеством того или иного товара.

3) Были определены конкретные условия договора, который заключается в случае приобретения товара, услуг. Регламентируют, что требования договора купли-продажи, оказания услуг чётко определяют предмет договора, содержать наименование услуги, условия приобретения, определять права и обязанности покупателя и продавца, содержать сроки возврата, обмены товара. Также текст договора должен быть напечатан единым шрифтом, на казахском и русском языках, одинакового цвета, без сносок.

Пример: В обществе по защите прав потребителей рассматривали случай, который произошёл с карагандинскими магазинами бытовой техники, которые распространяли газеты с «выгодными» акциями. Однако к каждой акции прилагалась сноска мелким шрифтом – дополнительные условия акции. Также подобное практикуют в банковской сфере.

Отметим, что договор не должен содержать условия, нарушающие права потребителей.

Пример: Туристические фирмы заключают договоры и берут задаток, который в случае расторжения договора не будет возвращён. Однако потребитель вправе расторгнуть договор, возместив стороне понесённые ей убытки, в связи с расторжением договора. То есть – расходы на телефонные звонки, прочее. Но услуги не попадают по статью 14 закона по защите прав потребителей – товар, который может быть возвращён, поэтому обязательства будут действовать.

4) Условия, нарушающие и (или) ущемляющие права потребителей при заключении договора:

- Установление требования по оплате потребителем несоразмерно большой суммы (свыше 50% стоимости товара, услуги, работы) в случае невыполнения им обязательств по договору.

Пример: Туризм – потребитель в случае отказа от исполнения договора обязуется выплатить всю сумму или штраф 50% от договора. Однако свыше стоимости товара, услуги, оплата является незаконной.

- Предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) права по своему усмотрению изменять условия договора.

Пример: «Алтел» недавно поменял условия договоров самостоятельно, повысил цену за услугу.

- Предоставление продавцу возможности увеличить цену без предоставления права расторгнуть договор. Теперь это является нарушением закона.

Пример: После девальвации многие карагандинцы столкнулись с тем, что продавцы не отдавали задатки за те или иные товары. Товар не был предоставлен, и это оговаривалось законом – продавцу предоставлялось право не возвращать уплаченную денежную сумму за непредставленный товар в случае расторжения договора. Покупатели должны были либо забыть про свои деньги, либо оплачивать товар по новой цене.

5) Вернули то, что было раньше. В законе от 1991 года функционировал термин «сезон», однако в 2010 году этот пункт убрали, но в настоящее время закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей» от 22 апреля 2016 года снова предусматривает сезонность товаров.

Для сезонных товаров – одежды, обуви, меховых изделий и прочих, гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, а не с даты покупки.

С 1 апреля – для товаров весенне-летнего ассортимента; с 1 сентября – для товаров осенне-зимнего ассортимента.
Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: для зимней – с 15 ноября; для весенней и осенней – соответственно с 1 марта и 15 сентября: для летней – с 1 мая.

Также хочется напомнить, что в случае отсутствия гарантийного срока на товар потребитель вправе предъявить требования в течение разумного срока, но не более двух лет (Статья 17).

6) Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом).

- Если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме, эти недостатки должны быть устранены изготовителем в течение 10 календарных дней. И срок устранения недостатков товара, определяемый договором, не может превышать 10 календарных дней. Тогда как ранее было – определялся договором, и многим приходилось ждать месяцами.

Стоит отметить, что недостаток запчастей, отсутствие специалиста является проблемой стороны, предоставляющей товар. Или же потребитель имеет право потребовать замену товара. Это право потребителя!

- На срок ремонта гарантия не распространяется. Пример: Если автомобиль находится в ремонте полгода, и в этот период срок гарантии истекает. Однако, в этот период времени автомобиль не эксплуатировался, изготовитель обязан сделать пометку «срок гарантии продлевается».

Одно из интересных дополнений: фото- и видеофиксация являются подтверждением факта заключения договора. Таким образом, даже если у потребителя отсутствуют документы, подтверждающие факт приобретения товара, это не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, в том числе и фото-, видеосъёмку. Это дополнительные доказательства.

Таким образом, обновлённый закон стал более предрасположен к совершенствованию механизмов защиты прав потребителей.

Екатерина СКОРНЯКОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях