#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Миллиардер Лакшми Миттал потерял три четверти своего состояния

Миллиардер Лакшми Миттал потерял три четверти своего состояния
Tengrinews

Индийский миллиардер Лакшми Миттал, владеющий крупнейшей в мире сталелитейной компанией ArcelorMittal, потерял три четверти своего состояния. Такой вывод можно сделать на основе опубликованного накануне газетой Sunday Times ежегодного списка самых богатых жителей Великобритании и Ирландии.

По данным составителей рейтинга, Лакшми Миттал, который в 2008 году возглавлял список с состоянием в 27,7 миллиарда фунтов стерлингов, теперь имеет 7,1 миллиарда и занимает 11 позицию. Только в 2015 году на фоне кризиса в металлургической индустрии активы семьи магната уменьшились на более чем 2 миллиарда фунтов (2,9 миллиарда долларов). Это самые большие потери среди британских миллиардеров.

Самыми богатыми жителями Великобритании в этом году впервые названы выходцы из Индии братья Дэвид и Саймон Рубены. За 2015 они увеличили свое состояние на 3,4 миллиарда фунтов до 13,1 миллиарда. Бизнесменам принадлежит лондонский небоскреб Millbank Tower и аэропорт Лондон Оксфорд. Братья занимаются сделками на рынке недвижимости, частными капиталовложениями и участвуют в венчурном капитале.

На втором месте списка оказались тоже братья, и тоже выходцы из Индии - Шри и Гопи Гиндуджа, владельцы Hinduja Group. Их позиция в рейтинге не изменились, как и состояние в 13 миллиардов фунтов.

Третье место занял родившийся в СССР американский бизнесмен, совладелец Warner Music Леонард Блаватник (11,6 миллиарда фунтов). Он возглавлял список в прошлом году.

Также в рейтинге 1000 самых богатых британцев - изобретатель вакуумного пылесоса сэр Джеймс Дайсон, самый богатый спортсмен Великобритании чемпион Формулы-1 Льюис Хэмильтон, капитан "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни, певица Адель, один из основателей "Битлз" Пол Маккартни, а также российские бизнесмены Алишер Усманов (10 место) и Роман Абрамович (13 место). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях