#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде в режиме он-лайн состоится единое родительское собрание

В Караганде в режиме он-лайн состоится единое родительское собрание
eKaraganda

Напомним, что в 2016 году Единое национальное тестирование по республике пройдет с 1 по 15 июня. Однако конкретные даты проведения тестирования в Карагандинской области будут определены в мае.

Сегодня, 25 апреля завершается прием заявлений на участие в ЕНТ. По предварительным данным, в этом году школы области заканчивает 6 931 выпускник, из них 4 736, или 68,3% подали заявления для участия в ЕНТ. Это почти на 3,5% больше по сравнению с прошлым годом. Остальные выпускники - 2 195 человек, с 31 мая по 20 июня будут сдавать государственные выпускные экзамены.

Количество претендентов на «Алтын белгі» в 2016 году - 227, на аттестат с отличием – 105.

- Формат ЕНТ не изменился и по-прежнему будет состоять из обязательных и профильных предметов в зависимости от выбранной специализации, - говорит Асхат Аймагамбетов, руководитель управления образования Карагандинской области. - В число обязательных предметов входят математика, история Казахстана, казахский и русский языки. Время проведения данной процедуры остаётся без изменения - три с половиной часа или 210 минут.

Отметим, что новшеством является то, что с 2016 года тестирование разрешено пересдавать. Сделать это смогут лишь те, кто не набрал пороговый уровень в 50 баллов для поступления в вуз и не претендует на получение государственного гранта. Повторная сдача ЕНТ будет проведена во второй половине августа на платной основе. Её стоимость - 2 тысячи 242 тенге.

В прошлом году средний балл по итогам ЕНТ по области составил 79,6, что выше уровня республиканского показателя (79,4) и выше на 2,7 балла результата 2014 года (76,9). Прослеживается положительная динамика.

- Хотелось бы подчеркнуть, что результаты ЕНТ не являются основным показателем качества знаний выпускников, - рассказывает Асхат Аймагамбетов, - и главной задачей мы считаем воспитание функционально грамотной и всесторонне развитой личности.

В 2016 году по инициативе Управления образования Карагандинской области в состав всех государственных комиссий включены представители управления образования.

Примечательно, что большая работа проводится и по созданию условий для проведения процедуры ЕНТ. Тестирование будет проводиться на базе 15 ПП ЕНТ. Из 15 пунктов 5 расположены на базе вузов, 10 - в общеобразовательных школах.

В пунктах проведения ЕНТ установлены: 231 видеокамера; в 6 пунктах (ЖезУ, КарГУ, КарГТУ, КЭУ, КарГИУ, школа-гимназия №7 Балхаш) организована прямая трансляция проведения ЕНТ на мониторах в залах ожидания; число глушителей сотовой связи увеличилось с 102 до 116; во всех пунктах установлены арочные металлоискатели (18 единиц), имеются в наличии ручные металлоискатели (28 единиц); созданы условия для ожидающих.

Интересно, что в мае в режиме он-лайн состоится единое родительское собрание по психологической подготовке учащихся к итоговой аттестации.

Выпускники, проживающие от пунктов тестирования на расстоянии более 50 километров, за день до проведения процедуры ЕНТ будут заезжать в подготовленные для них места проживания: школы и интернаты при школах. Для них предусмотрено четырехразовое питание. Всего проживанием будут обеспечены 478 выпускников, питанием – 1 517, подвозом - 2 661. На эти цели из местного бюджета выделено 7 миллионов тенге.

В целом, подготовка к ЕНТ-2016 проходит организованно согласно утвержденному плану и находится на постоянном контроле управления образования и местных исполнительных органов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях