#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Место, где раньше дрессировали собак, превратили в общественный туалет для животных

Место, где раньше дрессировали собак, превратили в общественный туалет для животных
nasha-yarmarka.kz

В Караганде до недавнего времени работала неплохо оборудованная дрессировочная площадка для собак, пишет газета "Наша Ярмарка". 

Консультации и занятия на ней проводили опытные, лицензированные Союзом кинологов Казахстана дрессировщики. «Школа послушных собак» располагалась на окраине Центрального парка, к ней можно было окольными путями дойти с питомцем, исключая контакты с посетителями оазиса и вообще не заходя на места отдыха горожан. Территорию для создания площадки в 2006 году выделил акимат Караганды, землю поставили на баланс парка. Она была огорожена и оснащена дрессировочными снарядами – бумом, лестницами, барьерами — и содержалась в порядке силами собаководов. Полезное и здоровое занятие объединяло тысячи неравнодушных людей региона, сплоченных общей любовью к животным и здоровому образу жизни. На чемпионаты Казахстана по дрессуре, на соревнования по питч-энд-гоу, на сдачу тестов по категории «Общий курс послушания» сюда приезжали кинологи не только из Караганды, но и из Астаны, Усть-Каменогорска, Павлодара, Алматы. Без преувеличения можно сказать, что это была первая в регионе (вторая недавно построена в Пришахтинске) школа дрессировки.

Но на днях собаководы и дрессировщики обнаружили, что у их площадки резко поменялся статус. Теперь на заборе красуется большая табличка, гласящая, что это место для выгула (!) собак. Для сбора экскрементов при входе поставлена бетонная урна без крышки и дна, лавочка. Но, самое главное, исчезла металлическая калитка, запиравшая сетчатый периметр. А это значит, что гуляющие в ранее огороженном квадрате собаки будут беспрепятственно выскакивать в парк – знакомиться с прохожими.

— Мы понимаем, что таким образом власти решили одним махом решить проблему отсутствия мест выгула собак в Караганде, — говорит дрессировщица Ольга Толкачева. — По закону, места выгула, где собаки могли бы справить естественную нужду, должны быть в каждом квартале города. Это обязательное условие для жизнедеятельности животного. Но так как в бюджете на это денег нет, территорий не хватает, мест выгула нам никто так и не выделил. Под эти нужды разрешено приспособить близлежащие пустыри с обязательным условием уборки экскрементов самими хозяевами собак, это нормально. Но почему для того, чтобы пописать, теперь пса нужно везти с Юго-Востока в парк?! Все дело в том, похоже, что чиновники от ветеринарии никогда не держали собаку в обычной квартире, не понимают значения термина «выгул» и зачем городской собаке дрессировка…

— Почему для выгула собак был определен именно парк? Почему не аэропорт? — недоумевает руководитель управления парками Караганды Виктор Браунагель. — Была дрессировочная площадка — это очень хорошее дело, люди спортом занимались, послушанию своих песиков учили. У меня самого служебные собаки, я понимаю, насколько важно их дрессировать. Но зачем ее определять как место выгула, то есть ветеринары рекомендуют животных со всего города везти сюда для справления естественных нужд? Абсурд.

Позвонив в отдел ветеринарии Караганды, мы убедились, что специалисты по животным, действительно, абсолютно не понимают физиологии собак. Так, у руководителя ведомства Ержана Бекетбаева невинный вопрос о том, почему, чтобы собачке справить естественную нужду, нужно ехать аж в парк, на дрессплощадку, вызвал приступ негодования:

— Никакой дрессировочной площадки там нет! Выгул – это пребывание собаки и кошки вне дома. Там единственная огражденная территория, там можно отпускать собак и кошек. На заседании акимата вчера определили места выгула, они будут в Пришахтинске, на Юго-Востоке, в Майкудуке. Туда не в туалет ходят, экскременты можно с собой забрать! Вы такие вопросы задаете! — разнервничался чиновник и бросил трубку.

В итоге вопрос, как теперь собаководы будут совмещать обучение на дрессплощадке с общественно-собачьим туалетом, так и остался открытым.

Любовь ЦВИЛИКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях