#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области рассказал о своей зарплате и жилплощади

Аким Карагандинской области рассказал о своей зарплате и жилплощади
eKaraganda

На минувшем брифинге, посвященном практическому воплощению Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков ответил на вопросы журналистов, касающиеся его заработной платы и наличия собственного жилья в Караганде.

Шестой шаг первого направления Плана нации «Формирование современного государственного аппарата» регламентирует переход на оплату труда по результатам. Для акимов критериями оценки труда являются специальные индикаторы качества госуслуг, качества жизни, привлечения инвестиций.

В связи с этим, журналист спросил, как названные показатели отразились на заработной плате акима Карагандинской области.

Нурмухамбет Абдибеков пояснил, что на настоящий момент существует 7 критериев оценки труда акимов, они все еще могут уточняться и изменяться. Данный механизм, по словам главы региона, вводится не для того, чтобы спровоцировать соперничество между акимами. Перед каждым из них стоят разные задачи. Например, добиться 1,9% промышленного роста – обязательство акима Карагандинской области.

Пока данное нововведение никак не сказалось на заработной плате Нурмухамбета Абдибекова.

- По итогам 2015 года никаких у меня бонусов не было, - констатировал он.

Восьмой шаг Плана нации оговаривает обязательное предоставление жилья ротируемым госслужащим на период исполнения должностных обязанностей без права приватизации. Как известно, Нурмухамбет Абдибеков прибыл в Караганду из другого региона.

- Какого класса квартиры предоставляются ротируемым госслужащим, лично у вас есть ли собственное жилье в Караганде? – обратился к главе области журналист другого издания.

- Лично у меня собственного жилья в Караганде нет, - ответил руководитель региона. - Класс – никакие не хоромы, это стандартное бюджетное жилье. Приватизировать его нельзя. Другое дело, когда человек, проживающий в подобной квартире, сам ее ремонтирует и тем самым улучшает жилищные условия – ничего такого в этом нет.

Наряду с этим, отвечающий отметил, что полноценного банка служебного жилья в Карагандинской области пока не сформировано. В него входит всего 14 единиц жилья. В связи с этим, большая часть ротируемых кадров живет на наемной площади. По словам акима области, проводится работа, чтобы этот банк расширить.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях