#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили вопросы проведения легализации и второй волны приватизации в регионе

В Караганде обсудили вопросы проведения легализации и второй волны приватизации в регионе
eKaraganda

28 марта в акимате Карагандинской области обсудили вопросы проведения легализации и второй волны приватизации в регионе.

По состоянию на 24 марта текущего года специальными комиссиями при акиматах принято 865 заявлений на легализацию имущества общей суммой в 12 миллиардов 126,2 миллионов тенге. Из них было возвращено 522 и удовлетворено 336 заявлений на сумму легализованного имущества 5 миллиардов 534,6 миллионов тенге.

Наибольшее количество легализованного имущества в Караганде – 165, на сумму 2 миллиарда 837,7 миллионов тенге, Жезказгане – 46, на 267,9 миллионов тенге. В Темиртау легализовано 38 объектов на 350,9 миллионов тенге, в Бухаржырауском районе – 17 на 841,9 миллион и 13 объектов в Абайском районе на 79,6 миллионов тенге.

- По представленным данным регионов области до конца 2016 года комиссиями городов и районов прогнозируется легализовать имущество, находящееся на территории РК, в количестве 332 объектов, - делится Ольга Чернявская, руководитель управления экономики и финансов.

Что касается приватизации, то с докладом на заданную тему выступил руководитель управления государственных активов и закупок Мурат Кадеков.

Он пояснил, что за период 2014 – 2016 годы поступления от реализации Комплексного плана приватизации составили 88,3 миллионов тенге. Имущество областной коммунальной собственности продано на 70,1 миллионов тенге.

2 марта текущего года, согласно новому республиканскому Комплексному плану приватизации на 2016 – 2020 годы, было принято Постановление акимата области об утверждении Перечня организаций областного коммунального имущества, подлежащих приватизации в указанный период времени.

В настоящее время проводится подготовка - производится оценка рыночной стоимости имущественного комплекса юридических лиц. Кроме того, те объекты, которые не были приватизированы в 2014 – 2016 годы, также включены в Перечень.

Таким образом, в рамках второй волны на 2016 – 2020 годы по Карагандинской области приватизации подлежит 41 организация, в том числе 9 – областной и 32 районной (городской) коммунальной собственности. Эти организации планируется продать методом электронного коммерческого тендера или аукциона, где основным из условий продажи является сохранение профиля деятельности. Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года местные исполнительные органы могут реализовать объекты в форме государственно-частного партнерства.

В рамках второй волны приватизации также проводится работа по продаже объектов недвижимого имущества. По решению комиссии по вопросам оптимизации субъектов квазигосударственного сектора и объектов государственной недвижимости по Карагандинской области приватизации подлежат 75 объектов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях