#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Дерево раздора

Дерево раздора
Газета "Зеркало"

За разбитую машину такси, на которую упало дерево, владелец намерен подать в суд на… жильцов дома, рядом с которым росло это дерево, пишет темиртауская газета "Зеркало". 

Ночью 7 ноября прошлого года 21-летний таксист Адиль Оразбеков ехал по улице Карагандинское шоссе. И внезапно на его машину упало… дерево, росшее справа от дороги. Пассажир и водитель не пострадали, а вот автомобилю досталось. Впоследствии эксперты скажут, что на ремонт необходимо почти 600 тысяч тенге… 

Для Адиля Оразбекова эта история вдвойне печальнее потому, что машина не его – парень, решив заняться частным извозом, в конце октября взял Daewoo Nexia в аренду с последующим выкупом. Но и недели на ней не проездил из-за происшествия.

Полиция, приехав на место, заявила, что факта ДТП нет. А через неделю парень получил из Восточного отдела полиции уведомление, что в случившемся ЧП отсутствует состав преступления. В правоохранительных органах рекомендовали в частном порядке обратиться в суд на коммунальщиков – с иском о возмещении ущерба за поврежденную машину. Адиль пригласил ОЖКХ на процедуру оценки ущерба, но представители учреждения не явились. Эксперт оценил стоимость восстановительных работ в 569 000 тенге.

Юрист Гульфайрус Бимагамбетова, которая стала представителем Адиля, в ноябре сообщила журналистам, что это дело из ряда вон выходящее: страховая компания, где была застрахована машина, не признала происшествие страховым случаем, так как не было факта ДТП. Это, мол, форс-мажорное обстоятельство, а значит, страховка выплачена не будет. Если только собственник не докажет, что это страховой случай. Полицейские посчитали, что причиной падения дерева послужили неблагоприятные погодные условия – сильный ветер с дождем, поэтому юрист направила обращение в областной отдел «Казгидромета», чтобы там дали сводку и разъяснение по поводу погодных условий в Темиртау на момент ЧП.

В январе  Адиль сообщил, что никакого прогресса в его деле пока нет. Два месяца он и его юрист вели активную переписку с различными учреждениями.

- Это дело немного зависло после наших запросов в темиртауский акимат и ОЖКХ, - говорил Адиль Оразбеков. - Они заявили в своих ответах, что якобы это дерево не относится к ним, что все претензии к местному КСК. Но мы выяснили, что этот дом давно не состоит в КСК, там есть человек, что-то вроде домкома, который только собирает деньги с жильцов. Пока на этом все и остановилось. Но я и дальше, конечно, буду добиваться справедливости.

«Мы против иска»

А в марте в редакцию газеты "Зеркало" обратились жители дома № 36 на улице Карагандинское шоссе – того самого, возле которого росло злополучное дерево. Они принесли исковое заявление (правда, без судебных печатей, а значит, еще не принятое к производству), в котором в качестве ответчиков указывались… собственники 24-х квартир дома № 36. «Нами было предложено (акимату Темиртау. - Авт.) возместить материальный ущерб в денежном эквиваленте или произвести ремонт автомашины самостоятельно в любом автосервисе города Темиртау, - написано в исковом заявлении. - На что был получен ответ заместителя акима Темиртау от 15.12.2015, суть которого в том, что дерево, упавшее на автомашину Башпаева К.Ж., относится к внутриквартальным зеленым насаждениям, а работы по созданию, содержанию и охране внутриквартальных зеленых насаждений, насаждений на придомовых территориях, возлагается на собственников жилищного фонда (КСК, ПСКК, домовые комитеты).

Соответственно, вины ОЖКХ Темиртау нет. (…) Соответственно, исходя из пояснений акимата от 15.12.2015, ответственность за возмещение материального ущерба возлагается на собственников квартир жилого дома».

Согласно этому заявлению, истцы просят суд взыскать солидарно с ответчиков – жителей дома – сумму материального ущерба. А еще – госпошлину и оплату работу представителя истцов.

- Мы узнали об этом иске две недели назад, - говорит Светлана Шадрина, жительница дома № 36 на улице Карагандинское шоссе. – Многие понятия не имели, что у нас что-то такое произошло. Да, мы читали газеты, но не думали, что это возле нас было… Мы, конечно, против иска, потому что за эти деревья перед домом ответственности не несем. В ОЖКХ нам постоянно говорили, что мы без их ведома не имеем права рубить или пилить деревья, иначе штраф. Но сколько раз мы в прошлом году вызывали их, чтобы срубить одну аварийную ветку – никто так и не приехал, она сама рухнула… В иске утверждается, что это дерево было гнилое – мы же не специалисты и не можем ходить зимой и определять, гнилое это дерево или нет!

- Я обратился за консультацией к юристу, - говорит Евгений Цонев, старший по дому № 36, - и предоставил ей акт на право частной собственности на земельный участок. Согласно документу, ширина участка - 13,5 м; ширина дома – 12,6 м. То есть ответственность жителей, согласно кондоминиуму, ограничивается спереди во двор – на метр от фундамента, а сзади, вдоль Карагандинского шоссе, уже ровно по фундаменту. Юрист сказала, что уже этого хватит, чтобы признать нас ненадлежащими ответчиками… Нас сделали крайними. Я понимаю, если бы дерево росло внутри квартала, а так оно стояло вдоль линии автомобильной дороги…

Гульфайрус Бимагамбетова сообщила, что жильцов дома № 36 они сделали ответчиками, исходя из ответа городского акимата, и вскоре вышеуказанный иск будет передан в Темиртауский суд.

В ОЖКХ тоже говорят, что свое видение ситуации раскроют только в суде, куда наверняка будут приглашены. Однако заявили: чтобы больше не было споров о том, кто ответственен за определенную территорию, все собственники предприятий, домов, магазинов, в том числе КСК и домкомы, должны в течение этого года оформить паспорт благоустройства. В нем будет указано все, вплоть до точного количества деревьев, за которые будет ответственен собственник объекта.

Ну а чем закончится вся эта история – надеемся, мы скоро узнаем.

Продолжение следует.

 

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях