#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Зарегистрировать брак в субботу теперь нельзя?

Зарегистрировать брак в субботу теперь нельзя?

 Решение о том, что теперь браки будут регистрироваться только в будние дни – с понедельника по пятницу, было принято еще 17 апреля 2015 года. Стандарт «О государственной услуге заключения брака и супружества» был утвержден указом министра юстиции. Однако о том, что такое решение стало проблемой для молодоженов, заговорили только сейчас. 

Телеканал «31 канал» передает, что новые правила работы ЗАГСов могут отбить желание у молодоженов вступать в брак. Суббота – это тот день, который всегда считался свадебным. 90% молодоженов выбирают этот день для регистрации брака. Во-первых, потому, что он для многих не рабочий, во-вторых, потому, что следующий день тоже выходной. Что же теперь, невестам придется надевать свадебное платье дважды?

В Костанае, по информации телеканала «31 канал», Дворец бракосочетания уже не работает в выходные дни. Там сообщили, что к этому решению переходили плавно: всю весну, лето и осень 2015 года работали по субботам, так как это «брачный период», но теперь перешли к выполнению стандартов.

Сегодня в большинстве городов нашей страны ЗАГСы перешли на новый график работы, но только не в Караганде. По-прежнему карагандинские молодожены могут зарегистрировать свой брак в субботу.

В Отделе ЗАГСа Карагандинской области сказали, что Стандарты лишь предусматривают такой вариант работы, но нужно учитывать интересы граждан. В работе ЗАГСов Караганды, скорее всего, ничего не изменится. Руководство Отдела Карагандинской области направит рекомендацию в акимат, который главенствует над ЗАГСами. Руководство надеется, что власти города пойдут навстречу гражданам.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях