#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Круглосуточный доступ к депутатам получили избиратели Карагандинской области

Круглосуточный доступ к депутатам получили избиратели Карагандинской области
InformBURO

Мобильное приложение "Мой депутат" позволяет общаться с народными избранниками и спрашивать с них за обещания в любое время и без очереди, пишет InformBURO.

В трёх городах Карагандинской области запустили мобильное приложение "Мой депутат". Вначале авторы проекта познакомились с работой аппарата карагандинского маслихата, и к ним пришла идея сделать систему подачи обращений граждан проще, а результаты эффективнее. 

"Зачастую реальные проблемы людей превращаются в бесконечную бюрократическую процедуру в оформлении одних и тех же заявлений и документов. Однако мы решили сделать что-то полезное для общества. Пришли к мнению, что через мобильные приложения они станут доступнее. Тем более, что в наше время приложения не так трудно создавать", - рассказывает соавтор мобильного приложения "Мой депутат" Василий Климаков.
Технически система создана таким образом, что можно подключить маслихат из любой области Казахстана. Всего лишь нужно открыть для каждого депутата личные страницы, в которых будет минимальное количество информации, а только обращения и ответы для людей.

Пока приложение заработало только в трех городах Карагандинской области - это Караганда, Темиртау и Сарань. Средства на создание мобильного проекта были получены полгода назад из фонда "Евразия" - 20 тыс. долларов.

"Скачать приложение "Мой депутат" можно в PlayMarket. В феврале оно работало в тестовом режиме, а уже сейчас им можно пользоваться в свободном доступе", - добавил Климаков.

Напомним, что в июле прошлого года "Союз региональных депутатов" объявил о начале создания мобильного приложения для обмена информацией между избирателями и депутатским корпусом.

"Мы в этом году задумали одну идею – создать мобильное приложение для телефонов, которое позволило бы создать программу для обмена информацией между избирателями и депутатским корпусом Казахстана. Мы участвовали в конкурсе "Фонда Евразии". Наша идея была поддержана. Приложение называется "Мой депутат". Мы в Карагандинской области, начиная с августа, будем реализовывать пилотный проект", - сообщал один из инициаторов проекта Чингис Лепсибаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях