#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

8 Марта глазами наших читательниц

8 Марта глазами наших читательниц
eKaraganda

Редакция информационного портала eKaraganda задала карагандинкам вопросы: Что означает для вас праздник 8 Марта? Его плюсы и минусы? Идеальный подарок, который вы хотели бы получить? И три ассоциации с праздником?

Елена Ли, преподаватель кафедры геологии и физики, КарГТУ:
 
 
Что означает для меня 8 Марта?
Для мам и бабушек это день, когда дети и внуки оставят  текущие дела и найдут время уделить своим близким.
Для молодых мам это повод купить новое платье для детского утренника и умыться слезами, получив открытку-аппликацию или разделочную доску с выжженным рисунком от своих детей.
Для многих молодых девчонок - это очередной повод помериться букетами в инстаграме. 
Я в другой категории. Для меня это выходной день. День, когда можно побыть с родными. Ну и украсить подоконник вазой с цветами. Вот так банально. Плюсы и минусы этого праздника? Плюсы: выходной, возможность наесться маминого хвороста, а в этом году ещё и блинов. Минусов нет :) Три ассоциации с этим днем: цветы и открытки, песня "Уральских пельменей" «Мамы», которую каждый год исполняю своим мамам, период аттестации, слякоть.
 
 
Шолпан Жусупова, Руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и  автомобильных дорог города Караганды»:
 
 
8 Марта означает для меня наступление весны, цветение подснежников и радость от приближающегося окончания зимнего периода, так как наша работа связана с уборкой улиц города, а зимой это уборка снега.
8 Марта прежде всего ассоциируется, в первую очередь, с пробуждением природы, весенними цветами и большим вниманием со стороны общества к прекрасной половине человечества.
Поздравляю всех женщин с этим весенним праздником 8 Марта! От всей души желаю здоровья, быть любимыми и желанными, а в ваших семьях всегда царил покой и радость.
 
Ольга Владимировна Захарова, нотариус:
 
 
Никакого особенного значения 8 Марта для меня не имеет. Выходной день, дарят много цветов – это, разумеется, плюсы. Но вот идеологический хвост, который тянется со времен Советского Союза, – минус, однозначно. Ассоциации: мимоза, снег, выходной.

Марина Архангельская, волонтер, председатель общественного объединения «Верный Друг»:
 
 
8 Марта еще со времен школы считался праздником мам и бабушек. В детстве никто не рассказывал об истории его возникновения, а сами мы не задумывались. Все дарили мамам подарки, изготовленные на трудах, открытки из цветной бумаги, все были счастливы… Вечером, по традиции, папа готовил ужин и шутил про милых и нежных женщин, слабый пол и что это только один раз в год бывает. Когда я выросла, этот макет поведения, заложенный в детстве, плотно прижился и никуда не ушел. Подарки для мамы и бабушки. Ужин от мужчин. Живешь - и как будто так и надо. Потом отношение к празднику изменилось – я не сторонник феминизма. Подарки маме дарю без всякого повода. Сама подарков и поздравлений  не жду - у меня все есть. Но было бы приятно, если бы люди стали более осознанно относиться к своим питомцам, чтобы брали на себя ответственность за свои действия, за тех, кого приручили. Тогда и проблема бездомных животных была бы не такой острой. Ассоциации с праздником: тюльпаны, весна, разноцветные резиновые сапоги.

Нина Вербовая, главный редактор информационного портала eKaraganda.kz:
 
 
8 Марта - прежде всего отличный информационный повод. Нужно подготовить предпраздничные материалы, посетить мероприятия. Так что, для журналистов это горячая пора. Лично для меня 8 Марта – это общение с родными и друзьями, поздравления и возможность приятно провести время.
Праздничные ассоциации – весна, пусть пока ещё промозглая и холодная, но всё же уже весна. Тюльпаны, а также старые добрые фильмы, которые крутят по всем телеканалам.
К плюсам праздника можно отнести подарки, встречи и поздравления, конечно, внимание со стороны мужчин. Также радует выходной день! Опять же, приход весны, пусть даже пока только календарной. К минусам – предпраздничная суета в магазинах, траты – сложно уложиться в запланированный бюджет, да и погода за окном не самая комфортная.
С особой теплотой хочется поздравить всех карагандинок и пожелать хорошего настроения, здоровья, любви и гармонии во всем!
 
Анжелла Назарова, артистка хора Театра музыкальной комедии:
 
 
Я люблю праздники. А к 8 Марта у меня и вовсе особенное отношение. Я росла с бабушкой, а 8 марта у неё был день рождения – и мы гуляли с ней и  ходили в магазин выбирать подарки. Плюсы и минусы праздника? Вижу только плюсы. Ассоциации: весна, тепло, хорошее настроение.
 
Татьяна Шатохинa, аким района имени Казыбек би города Караганды:
 
 
С чем ассоциируется 8 Марта? 8 Марта ассоциируется со свежим весенним воздухом, ярким солнцем и стихотворением моей доченьки о маме.
Пожелание милым дамам: чтобы здоровье, счастье, красота и радость украшали каждый день жизни наших милых дам. Желаю успешного достижения целей, благополучия и любви всем семьям. Пусть в домах царят мир, покой и счастливый смех детей!
 
Татьяна Тен, ведущий специалист по вопросам рекламы:
 
 
В преддверии женского праздника я хотела бы всех женщин поздравить с наступающим 8 Марта! И пожелать всего самого прекрасного, здоровья, счастья, любви и чтоб ваши мужчины любили, берегли вас и как можно больше уделяли внимания. 
8 Марта с самого детства, со школьной поры,  для меня ассоциируется  с вниманием со стороны мальчиков, с подарками, со сладостями. А сейчас на данный момент - это особое внимание со стороны моих мужчин: мужа и сына. Забота, нежное и чуткое внимание. Плюсы женского праздника - это весна, настроение поднимается после зимних, холодных и суровых дней. Особое внимание мужского пола, а также подарки. Минус - это окончание праздника: рано или поздно он всё-таки заканчивается... И начинаются трудовые будни!
Три ассоциации 8 Марта? Для меня календарный месяц март ассоциируется с началом весны, теплоты и добра. То тепло, что даёт солнце весной, даёт новую жизнь природе и всему человечеству. Тает снег, набухают почки, растёт зелёная свежая трава, чаще на улице гуляют малыши с родителями, дети играют с мячом... Весна - это начало новой жизни!!!

О.К., журналист:
 
 
Никогда не понимала, зачем маме кусок картона с аппликацией из кривобоких тюльпанов и текстом, написанным под диктовку, который мы ежегодно кастовали на уроках труда или рисования в младшей школе. То, что мама у меня красивая и умная, было очевидно и без него, то, что я ее люблю – тоже, поэтому страшненькое «поздравление» домой я не приносила. Да и понять, что именно мы празднуем 8 марта, никогда толком не могла. День, когда папа носится с пылесосом?..
 
Загадкой этот праздник остался для меня и по сей день. Радоваться ли мне тому, что кроме домашних дел 8 часов в день занимает работа? Революция подарила мне эту возможность, спасибо. Делает ли это меня сильной независимой женщиной? Усталой и раздражённой делает определённо, так что единственного дня в году, чтобы отдохнуть и прийти в себя, явно недостаточно. Поэтому от своих  мужчин - сыновей и мужа - я ожидаю не разовой «помощи по дому», заключающейся в забивании мифического гвоздя, а полноценного и  регулярного участия в житейских делах. Именно в этом, а не в букетике тюльпанов и коробке конфет, для меня заключаются  любовь и понимание. Три ассоциации с праздником: Пурим, холодно, много пьяных.

Елена Анатольевна Шатохина, директор юридического агентства «VERITAS»:
 
 
Что означает для меня 8 Марта?.. Проще ответить, чего оно для меня НЕ означает: во-первых, пьянки-гулянки - никогда не любила такое времяпровождение. Никаких ассоциаций с суфражистками и феминистками – это во-вторых. Мне приятно внимание со стороны мужчин, праздничая атмосфера, царящая в этот день, поздравления… Три ассоциации: тюльпаны, солнце, весна. Среди плюсов – положительные эмоции, возможность отдохнуть и провести целый день с теми, кто дорог.  Минусы – то, что друг друга почему-то поздравляют женщины, это я как-то не очень понимаю. Второй минус - то, что накануне человечество делится на две части: одни сидят и ждут обязательных подношений, другие носятся в поисках этих подарков. Обязаловка, принудительность неприятны – хочется, чтобы всё было от души. Идеальный подарок? Даже не знаю… Помимо основной работы я занимаюсь кураторством в детском доме. Я была бы по-настоящему счастлива, если бы у этих прекрасных детей появились любящие семьи, чтобы каждый из них узнал, что такое любовь и забота, мамина поддержка и папино участие, чтобы жизнь каждого из них сложилась счастливо  – вот это был бы идеальный подарок для меня на все праздники на свете.
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях