#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде при строительстве Дома Дружбы сэкономлено 4,3 млрд. тенге бюджетных средств

В Караганде при строительстве Дома Дружбы сэкономлено 4,3 млрд. тенге бюджетных средств

2015 год был объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана, а соответствующих помещений для этнокультурных объединений не было только в Карагандинской и Кызылординской областях. 

До 2013 года на изготовление документации для строительства Дома Дружбы в г. Караганде было потрачено 172 млн. тенге. Согласно документации, общая сумма составила 6,2 млрд. тенге.

Вместе с тем, с 2013 года велось строительство административного здания для размещения акимата района г. Караганды, но в связи с нехваткой дошкольных учреждений позднее было принято решение перепрофилировать административное здание акимата под детский сад.
Однако проведенные предпроектные экспертные заключения показали, что здание не отвечает требованиям СНиП и СанПиН РК и не подходит под дошкольное учреждение, так как уже был возведен 4-этажный каркас здания (согласно правилам, здание детских садов не должно превышать 2 этажей).

В связи с этим в целях экономии бюджетных средств, а также с целью исключения строительства нового здания стоимостью в 6,2 млрд. тенге, было принято решение о перепрофилировании здания акимата в Дом Дружбы, что позволило сэкономить 4,3 млрд. тенге бюджетных средств.

Всего сметная стоимость данного проекта по заключению государственной экспертизы составила 1.842 млрд. тенге, в том числе:

- строительно-монтажные работы – 1.377 млрд. тенге;
- оборудование, мебель, спецтехника (звуковое, световое оборудование и т.д.), оргтехника, медиа-фасад – 255 млн. тенге;

- инженерные сети – 62 млн. тенге;
- благоустройство – 142 млн. тенге.

Был пристроен объемный атриум для проведения круглых столов, концертный зал на 430 мест, размещен конференц-зал на 100 мест, танцевальные классы, лингафонные кабинеты, мастерские и многое другое. Общая площадь объекта составила 7.268 кв. м.

Актом государственной приемочной комиссии здание принято в эксплуатацию.

На сегодняшний день здесь расположены и работают 23 этнокультурных объединения, проводятся различные культурно-массовые мероприятия.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях