#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец изготавливает часы для патриотов

Карагандинец изготавливает часы для патриотов
eKaraganda

Без заводов и специальных цехов в Караганде успешно развивается бизнес молодого предпринимателя Армана Тосканбаева – часы для патриотов. Отметим, что продукт предпринимательской деятельности уже заслужил свои лавры, как среди населения Казахстана, так и среди жителей России и Китая, где живут этнические казахи.

- Сейчас основной упор мы делаем на развитие часового бренда «Отан Патриоты», - говорит Арман. - Изначально это был проект по популяризации патриотического духа среди молодежи, да и населения в целом, за счет аксессуара в виде часов.

Совмещение герба и часов показалось Арману отличной идеей, с которой было решено начать. К слову сказать, первые эскизы часов он нарисовал сам. Но сейчас над новыми моделями уже трудится команда дизайнеров-энтузиастов. Понадобилось полгода, чтобы заказать первые комплектующие для часов в Дании и сделать гравировку. Труды молодого предпринимателя принесли хороший урожай. Первая партия разлетелась как горячие пирожки, если учесть тот факт, что сборка двадцати пяти экземпляров произошла в начале декабря, а к концу месяца от них не осталось и следа.

Как рассказывает Арман, с самого начала не было никакой финансовой поддержки бизнеса, приходилось надеяться лишь на свои силы.

- Залогового имущества для получения кредитов у нас не было, - делится Арман, - это является главным требованием всех финансовых институтов по поддержке предпринимательства. Выход был только заработать деньги и реинвестировать в новый проект, который был так же очень рискованным. Работали по принципу - или всё, или ничего.

Отметим, что на сегодняшний день большая составляющая часов является импортной, но на этом останавливаться никто не собирается.

- Это был только первый этап, - рассказывает Арман, - проверить реакцию рынка на наши часы. Скажу честно: нас радуют успехи в продажах. Следующим нашим шагом будет частичный перенос производства в Казахстан, у нас уже есть планы по замещению некоторых деталей, и сейчас ведутся переговоры с заводами по покупке необходимого оборудования. Многие критикуют нас по причине того, что казахстанского содержания почти нет в нашей продукции, кроме интеллектуальной собственности, но эти многие просто не понимают принципы бизнеса, для начала мы дали предложение, с минимальными вложениями, не строя заводы и цеха. Не все проекты, которые тестирует предприниматель, удачны. Но не в этом случае! Рынок дал положительную реакцию на наш продукт, теперь нам нужно наращивать продажи и с умом инвестировать их в перенос производства.

Интересно, что уже в конце марта выйдет новая партия часов для патриотов. В продажу поступит сразу сто экземпляров различных моделей и технических характеристик. Стоимость их составит от 110 тысяч тенге.

Интересно, что Арман Тоскарбаев начал заниматься предпринимательской деятельностью с 17 лет, на сегодняшний день имеет ряд успешно развивающихся проектов. К таким можно отнести антикризисное решение для крестьянских хозяйств - корма по 6 тенге за килограмм. Компания занимается выпуском автоматизированных гидропонных установок для проращивания кормового ячменя.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото предоставил Арман Тоскарбаев 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях