#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане коммунальные проблемы продолжают убивать бизнес предпринимателей

В Жезказгане коммунальные проблемы продолжают убивать бизнес предпринимателей
eKaraganda

Бақыткелді Ниязбеков еще до нового года платил за коммунальные услуги своего кафе 76 000 тенге. В 2013 году он получил грант в размере 3000 000 тенге на развитие бизнеса – создание цеха по производству полуфабрикатов. Новый год у него начался воистину високосный – в квитанции за январь у него значится сумма 194 000 тенге.

А для усиления эффекта неожиданности – прикреплено уведомление о том, что в случае неоплаты им денег до 15 числа, тепло ему и вовсе отключат.

«Мало того, что монополист вынуждает меня закрыть бизнес, так еще и нарушает закон. Еще в прошлом году была отменена предоплата за коммунальные услуги – почему ПТВС требует с меня этого? И это не единственное нарушение в их типовом договоре», - возмущается предприниматель.

Нового главу тепловодоснабжающей компании Жезказгана Анвара Губайдуллина предприниматели встретили «горячо». Директор, вступивший в должность в конце января, начал заседание с бизнесменами города с извинений.

«Уважаемые предприниматели, я приношу извинения за все недоработки и проблемы, с которыми вам пришлось столкнуться. Но я прошу отнестись также с пониманием к тому, что я пришел в компанию меньше месяца назад, и все проблемы мне достались «по наследству». Я могу вам точно сказать, что с момента моего назначения я плотно занимаюсь обращениями. Все рабочее время, если я не в акимате, принимаю граждан с их жалобами и претензиями», - сообщил А. Губайдуллин.

Предприниматели, перебивая друг друга, высказывали жалобы на действия монополиста, который грешил не только высокими тарифами. С октября ПТВС по-новому начал производить расчет – если раньше, к примеру, предприниматель платил за 10 Гкал, то теперь на ту же площадь он платит за 50 Гкал. С чего ему вдруг увеличили тепло – по сей день никто внятно объяснить не может. А счета приходят регулярно и каждый раз с новыми суммами.

«ПТВС нам предъявляет – сделайте расчеты в Караганде, в проектном институте. В институте нам говорят – должен делать ПТВС. В итоге я сделал расчеты у стороннего лицензированного проектного предприятия. Приношу в ПТВС, а там говорят: мы не принимаем расчеты других организаций, приносите только из института. Что это такое вы творите?!» - недоумевает Александр Бауман, владелец автомастерской.

Первый заместитель прокурора города Жанболат Мухышев, модерировавший дебаты сторон, уверил бизнесменов, что ни одна озвученная жалоба не останется без внимания, будут использованы все средства для устранения проблемы с расчетами за отопление у предпринимателей, не имеющих приборов учета. Повторная встреча запланирована через неделю.

Глава ПТВС также успокоил предпринимателей.

«Я не супермен. Решу все, что смогу решить», - заявил он, добавив, что не стоит бояться уведомлений: «Никого не будем отключать от тепла и воды!»

По обращению Палаты предпринимателей Жезказгана департаментом АРЕМ по Карагандинской области открыта производственная проверка АО «ПТВС» по всем указанным вопросам, в том числе по достоверности отчета АО «ПТВС» об 100% охвате объектов города приборами учета.

Палата предпринимателей Карагандинской области 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях