#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В сельском хозяйстве Карагандинской области развивают капельное орошение

В сельском хозяйстве Карагандинской области развивают капельное орошение
eKaraganda

15 февраля на аппаратном совещании под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова был рассмотрен ход подготовки к проведению весенне-полевых работ.

- На сегодняшний день по области запланировано введение 617 единиц севооборотов на площади 1101,8 тысяч гектаров пашни, - говорит Бауржан Асанов, руководитель управления сельского хозяйства.

Отметим, что в 2016 году для повышения качества зерна и урожайности зерновых будет увеличена площадь внедрения влагоресурсосберегающих технологий.

Капельное орошение, или метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц, будет внедрено на 580 гектарах, или на 75,3% от площадей зерновых и зернобобовых культур. Это позволит получить значительную экономию воды и других ресурсов, в том числе и удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов. Интересно, что капельное орошение также даёт другие преимущества - более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков.

Кроме того, в 2016 году предусмотрено увеличение площадей посадки картофеля и овощей с применением капельного орошения, что приведет к увеличению на 300 гектаров и составит 1177 Га.

Что же касается проведения весеннего сева, то сельхозтоваропроизводителями засыпано 70,8 тысяч тонн семян зерновых культур, 28,3 тысячи тонн посадочного материала картофеля.

Для определения качества засыпанных семян проводится проверка качества в специализированной лаборатории АО «КазАгрэкс». На данный момент из имеющихся семян на проверку поступило 56,3 тысяч тонн, что составляет 79%.

В этом году по региону распределено 163 тонны семян многолетних трав для посева.

В проведении весенне-полевых работ будут задействованы порядка 20 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. На текущий момент, готовность тракторов составляет 73%, сеялок 86% и посевных комплексов 100%.

Для проведения весенне-полевых и уборочных работ производителям продуктов сельского хозяйства области предусмотрены меры государственной поддержки, а именно - субсидии в объеме 1 068,7 миллионов тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях