#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Суд признал за частным детским садом «Гвоздичка» право на аренду земельного участка

Суд признал за частным детским садом «Гвоздичка» право на аренду земельного участка
kriminalka.kz

В декабре прошлого года мы рассказывали о сложной ситуации, в которой оказалось частное дошкольное учреждение «Гвоздичка», пишет газета "Криминальные новости". 

Напомним, детский сад был втянут в судебный процесс. Инициатором иска стал городской акимат, который посчитал незаконным договор аренды на земельный участок. Срок аренды — 49 лет. В случае удовлетворения иска детскому саду грозило закрытие. И это притом, что «Гвоздичка» выполняет государственный заказ на дошкольное воспитание. Напомним, помимо частной структуры ответчиком по делу проходил и городской отдел земельных отношений. Ведь именно он выдал положительное заключение на аренду. 

Отметим, что исковое заявление о расторжении договора аренды на земельный участок было подано на основании акта городской прокуратуры. Надзорный орган провел проверку по обращению жителей двух близлежащих домов, в ходе которой было установлено, что коммерческая организация нарушила законодательство в сфере архитектуры и градостроительства, которые запрещают размещение на территории дошкольного учреждения коммерческих объектов.

А таковые, действительно, имеются в наличии. Тут следует пояснить, что «Гвоздичке» принадлежат два здания — непосредственно детского сада и административного. Так вот, административное здание было превращено в бизнес-центр, где помимо администрации детсада разместились еще семь частных предприятий.

В прокуратуре также отметили, что подъездные пути к зданию и гостевая стоянка также расположены на территории «Гвоздички», что представляет угрозу для безопасности детей, посещающих детское учреждение. И памятуя о несчастном случае, который произошел в Алматы летом прошлого года, когда под колесами машины, влетевшей через забор на площадку детского сада, погиб ребенок, прокуратура потребовала устранить нарушения.

А причем тут жалоба жителей? В иске было отмечено: отдел земельных отношений, выдавая предпринимателю положительное заключение, не учел требований СНиП от 2004 года, согласно которым расстояние от границ земельного участка до красных линий составляет 12 метров, в то время как до дома №13 по улице Лободы расстояние от земельного участка составляет 6.2 метра. Однако здание детского сада было возведено задолго до начала строительства дома.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, требования истца с учетом имеющихся доказательств в материалах дела были признаны несостоятельными и не отвечающими требованиям закона. Кроме того, истек срок исковой давности. Таким образом, акимату города было отказано в удовлетворении иска. Так что, «Гвоздичке» быть!

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях