#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Загадочная история произошла в центре Караганды

Загадочная история произошла в центре Караганды
nasha-yarmarka.kz

Аномалией называют пожар в одной из квартир в доме № 24 по улице Ерубаева родственники погорельца. ЧП произошло вечером 9 февраля, когда хозяева жилья уехали, пишет газета "Наша Ярмарка".

— Никого не было дома. Мы уехали на день рождения, хорошо, что ненадолго, всего на два часа, — рассказывает родственница пожилого мужчины, живущего в квартире. – Пострадала только одна комната. Как нам сказали, возгорание произошло под диваном. Это очень странно, потому что там нет даже проводки! Вот как вы думаете, что это могло быть? Я в полной растерянности…

— В квартире живет пожилой мужчина, бывший шахтер. Комната, где произошел пожар, была переоборудована под кабинет. В тот день они отмечали день рождения, были гости. Потом уехали, загорелась мебель. Причина возгорания пока не установлена, идет следствие, – прокомментировал произошедшее главный специалист отдела государственного пожарного контроля УЧС города Караганды Сунгат Аманжолов.

Алена ПАНКОВА
Фото автора

Кстати

Хотелось бы отметить, что аномальный пожар в доме по улице Ерубаева произошел накануне Дня домового (10 февраля).

Традиция его отмечать появилась много веков назад. В этот день христианская церковь поминает Ефрема Сирина, богослова, поэта, философа 4 века. Ефрем Сирин в своих трудах (а их более 1000) защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный, много говорил о той большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность (тот самый домовой), который, в зависимости от поведения домочадцев, может стать и добрым помощником, и злым гением семьи. Так что обижать и сердить домового крайне не рекомендуется, а вот угождать ему надо обязательно. Задобрить домового очень просто. Вечером 9 февраля приготовьте для него что-нибудь вкусненькое. Все домовые – страшные сладкоежки. Выложите сладости на тарелку и оставьте ее на кухне. Не забудьте постелить новую белую скатерть. Скатерть с рисунком использовать нельзя, домовые предпочитают ослепительно белый цвет! Кроме яств побалуйте своего домового вкусным напитком – стаканом свежего молока или даже бокалом хорошего вина.

Помимо угощения положите на тарелку монетки, новую распечатанную колоду игральных карт, небольшую куклу: если домовому будет весело и интересно в вашем доме, он всегда будет вам помогать. Подарки для домового должны провести на кухне ночь с 9 на 10 февраля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях