#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТОО "Теплотранзит Караганда" ждет денег на реконструкцию теплосетей по проспекту Строителей

ТОО
eKaraganda

11 февраля 145 объектов, из них 110 жилых домов, четырех микрорайонов Юго-Востока перешли на ухудшенный режим подачи тепла. Очередной дефект трубопровода был обнаружен всё на том же участке по проспекту Строителей. После устранения одной проблемы выяснилось, что возник еще один дефект трубопровода, расположенного на территории автоцентра "Вираж".

Генеральный директор ТОО "Теплотранзит Караганда" Серик Балкишев ответил на вопросы журналистов и рассказал, почему копают в одном и том же месте.

- Трубы лежат под землей с 1971 года, - говорит Серик Балкишев. - Они прогнивают не только изнутри, но и подвергаются воздействию снаружи. Возникает коррозия из-за грунтовых вод.

Для того чтобы устранить дефект трубопровода, было заменено 6 метров трубы, использовалось 18 единиц техники. На данный момент подача тепла восстановлена. Всего потребовалось 25 часов на устранение дефекта.

Но сегодня речь идет даже не об этом происшествии. В ТОО "Теплотранзит Караганда" говорят, что теплосети, расположенные по проспекту Строителей, просто необходимо реконструировать, иначе неизвестно, чего ждать в следующем отопительном сезоне.

- После реконструкции теплосетей на улицах Гоголя, Ленина и проспекте Н. Абдирова в 2015 году по программе "Нурлы жол" дефектов не наблюдалось, тогда как раньше мы устраняли по 50-55 дефектов в год, - говорит Серик Балкишев.

Это говорит о том, что выделенные деньги на реконструкцию были потрачены не зря. Заявка на проведение капитального ремонта теплосетей Юго-Востока была подана еще в прошлом году. Планируется отремонтировать 1 километр 800 метров труб от автоцентра "Вираж" до рынка "Арай". На это требуется порядка 1 миллиарда 100 миллионов тенге. Но денег пока нет.

- Наша заявка находится на рассмотрении министерства экономики, - говорит генеральный директор ТОО "Теплотранзит Караганда". - Мы надеемся, что ее одобрят.

Вместе с тем, Серик Балкишев сказал, что без программы "Нурлы жол" компания не в силах провести такую масштабную работу. Конечно, устранение дефектов будет осуществляться, но не полная замена трубопровода.

К проблеме старых теплосетей привязана и проблема ремонта дорог. Капитальный ремонт проспекта Строителей будет осуществлен только после реконструкции теплосетей. Но эта работа будет обязательно сделана.

Кроме того, непонятны отзывы карагандинцев, которые возмущаются тем, что роют в одном и том же месте, но, в то же время, слезно просят не проводить реконструкцию, так как всё лето придется жить без горячей воды. Здесь уж придется выбирать: или лето без горячей воды, или зима без отопления!

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях