#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

13 должностных лиц ревизионных комиссий в РК привлечены к дисциплинарной ответственности

13 должностных лиц ревизионных комиссий в РК привлечены к дисциплинарной ответственности
«Казинформ»

Состоялось очередное заседание Счетного комитета, на котором подведены итоги государственного аудита по контролю за соблюдением требований стандартов государственного финансового контроля в ревизионных комиссиях по Акмолинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областям и городу Астане, сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечено, что с момента образования в 2011 году ревизионных комиссий областей, городов Астаны и Алматы проделана большая работа по повышению эффективности их деятельности и усилению роли в системе государственного управления. Несмотря на небольшой срок функционирования, ревизионные комиссии сформировались как полноценные независимые органы внешнего государственного аудита и финансового контроля на местах, и деятельность их результативна. В то же время, аудит показал, что в работе ревизионных комиссий имеются отдельные недостатки. 

В частности, ревизионными комиссиями указанных регионов допущен ряд нарушений стандартов государственного финансового контроля и правил проведения внешнего государственного финансового контроля.

Установлены факты неполного отражения в актах контроля вопросов, предусмотренных рабочими планами контролеров, ненадлежащего оформления либо отсутствия документов, подтверждающих выявленные нарушения и недостатки, нарушения порядка ознакомления объекта с актом контроля.

Ревизионными комиссиями по Акмолинской, Карагандинской областям и городу Астане в местный исполнительный орган, уполномоченный орган по государственному планированию итоги оценки программ развития территории и стратегических планов местных исполнительных органов не направлялись.

Ревизионной комиссией по Акмолинской области при проведении контроля эффективности комплексный анализ влияния деятельности государственного органа и субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления не проводился.

В нарушение стандарта «Доказательство» ревизионной комиссией по городу Астане в ряде случаев документы, подтверждающие изложенные нарушения, к акту контроля не прилагались.

Ревизионной комиссией по Южно-Казахстанской области в отдельных случаях составлялись экспертные заключения о необходимости возбуждения административного производства по фактам нарушений, ответственность за которые законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена.

Принятыми мерами 13 должностных лиц ревизионных комиссий указанных регионов за допущенные нарушения требований стандартов и правил привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отмечено, что контроль за соблюдением требований стандартов в ревизионных комиссиях проводится Счетным комитетом в целях совершенствования их деятельности и повышения эффективности работы, предупреждения нарушений и недостатков при проведении ими государственного аудита и финансового контроля.

По итогам заседания Счетным комитетом ревизионным комиссиям по Акмолинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областям и городу Астане рекомендовано принять меры по неукоснительному соблюдению требований законодательства в сфере государственного аудита и финансового контроля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях