#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чаще всего в супермаркетах Караганды воруют женщины и дети

Чаще всего в супермаркетах Караганды воруют женщины и дети
eKaraganda

Чуть больше года прошло с тех пор, как на территории Казахстана начала действовать новая редакция Уголовного кодекса. В соответствии с изменениями, мелкое хищение, ранее считавшееся административным правонарушением, перешло в разряд уголовных проступков. Получается, что даже кража шоколадного батончика в супермаркете может привести к весьма плачевным последствиям. 

Нужно добавить, что максимальная ответственность, которую предусматривает статья 187 УК РК «Мелкое хищение», - штраф до 500 МРП (1 МРП - 2 121 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арест на срок до девяноста суток.

Что же выходит на практике? С вопросом об эффективности нововведения информационный портал eKaraganda.kz обратился в ДВД Карагандинской области.

«Ответить на вопрос, позволила ли данная мера снизить количество фактов мелких хищений в 2015 году по городу Караганде и Карагандинской области, не представляется возможным, ведь само понятие «мелкое хищение» как уголовное правонарушение введено только в 2015 году», - говорится в официальном письме, полученном из ведомства.

Между тем за 12 месяцев 2015 года по области было зарегистрировано 906 фактов мелких хищений. Основная масса совершенных уголовных правонарушений приходится на областной центр – 427 фактов. Наиболее распространенным местом совершения хищений являются общественные места, а именно торговые дома, магазины и супермаркеты, где свершено 354 хищения. Из общественных мест наиболее подверженными для совершения хищений являются супермаркеты - 269.

Следует отметить, что статистические данные несколько расходятся с тем, что говорит директор супермаркета «Норма» Владимир Цай. По словам руководителя, с мелкими воришками в магазине борются преимущественно своими силами – в ход главным образом идут профилактические беседы. За помощью к стражам порядка лишний раз не обращаются, ввиду того, что с момента вызова полицейских и до их прибытия, как правило, проходит много времени. Удерживать пойманного на краже человека так долго охранники магазина не имеют права. Поэтому и «разруливают» ситуацию самостоятельно.

- Проблема краж действительно имеет место, - сообщают в охранной службе упомянутого супермаркета. - В месяц выявляется не менее десяти фактов краж, а то и больше. Их число резко увеличивается в канун Нового года.

Как говорят в супермаркете «Норма», к людям, пойманным на краже, относятся корректно. Способы борьбы с ворами в основном сводятся к разговорам. В случае со школьниками – теми, кто наиболее часто умыкает мелкие товары из супермаркетов, обращаются к родителям и в организации образования.

Любопытно, что наряду со школьниками в это число входят женщины. Что-что, а это о прекрасных дамах узнать было, по меньшей мере, неожиданно. Как оказалось, объектом внимания «золотых ручек» становятся косметические средства и парфюмерия. Мужчин же, которые совершают кражи гораздо реже, больше интересует алкогольная продукция и сырокопченые изделия. Шоколадки, жвачки, напитки – то, на что чаще всего «покушаются» дети.

Кражи причиняют немалый урон супермаркетам. Поэтому за товарами, находящимися в «зоне риска», присматривают построже. 10 краж в месяц – это среднее число. А сколько ворам сходит с рук? На этот вопрос нет точного ответа.

В охранной службе супермаркета «Норма» отмечают, что люди присваивают себе чужое не от плохой жизни. Зачастую те, кто идет кражу, являются вполне обеспеченными и имеющими деньги гражданами. На противоправное деяние их толкает жажда азарта. Но теперь им придется задуматься обо всей серьезности ответственности за свой поступок, ведь украденная шоколадка или тюбик крема может обойтись слишком дорого.


Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях