#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По делу карагандинца Александра Соколова назначена дополнительная судебная экспертиза

По делу карагандинца  Александра Соколова назначена дополнительная судебная экспертиза
eKaraganda

4 февраля состоялось главное судебное разбирательство по делу Александра Соколова – карагандинца, год назад ставшего участником ДТП с двумя смертельными исходами. По итогам заседания было вынесено постановление о назначении дополнительной судебной экспертизы. Предположительная дата следующего процесса - 12 февраля. 

Напомним, ранее в редакцию информационного портала eKaraganda.kz обратилась жена обвиняемого в совершении преступления карагандинца Анастасия Соколова. Женщина твердо убеждена: ее муж невиновен. Ключевым подтверждением своей правоты Анастасия называет видеозапись, сделанную на месте аварии.

Как сообщила Анастасия, видео было приобщено к материалам уголовного дела. Но его по-прежнему не хотят рассматривать в качестве важного вещественного доказательства.

В последнем судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о назначении судом судебной экспертизы ДТП и ТС, поставив на разрешение следующие вопросы: установить траекторию движения автомобиля марки «Опель-Вектра» до момента столкновения с автомобилем марки «КамАЗ»; определить возможность водителя автомобиля марки «КамАЗ» избежать столкновение с момента возникновения опасности путем торможения, оставаясь на полосе своего движения, либо путем совершения маневра вправо, либо полной остановки транспортного средства. Также уточнить исходные данные относительно нагрузки на оба автомобиля.

- Исходные данные, в которые входят скорость движения автомобилей на момент столкновения, длина тормозного пути, кстати, у «Опеля» его не было, расстояние между автомобилями с момента возникновения опасности до столкновения, были определены приблизительно. Например, скорость водителя «Опеля» была записана со слов свидетеля, ехавшего следом за ним – 60 км/ч. Расстояние между машинами – 135 метров, со слов моего мужа, который мог и ошибиться, - говорит Анастасия.

Помимо того, как утверждает женщина, таксист не подавал никаких опознавательных сигналов при выезде на встречную полосу. Возможно, он просто хотел объехать неровность и вернуться на свою полосу. В таком случае ее муж не должен был останавливаться или предпринимать каких-либо действий. Когда же дело приобрело опасный ход, и водитель грузового автомобиля понял, что таксист отстранился от управления транспортного средства, он сделал все, что от него зависело, избежав лобового столкновения. 

Стоит добавить, что ответа на официальный запрос в Прокуратуру Акмолинской области – дело рассматривается Аршалынским районным судом - до сих пор получено не было.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

 

 

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях