#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Геннадий Жмук разъяснил основные моменты легализации имущества

Геннадий Жмук разъяснил основные моменты легализации имущества
eKaraganda

Геннадий Николаевич Жмук, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области, член комиссии по легализации ответил на вопросы.

- В ноябре 2015 года внесены существенные изменения в Закон «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества». Что изменилось?

- Во-первых, продлен срок легализации. Так, легализация имущества продлена до 31 декабря 2016 года. Однако, необходимо знать, что срок для подачи документов на легализацию имущества заканчивается:
- по недвижимому имуществу, находящемуся на территории Казахстана, – до 30 ноября 2016 года;
- по иному имуществу – не позднее 5 рабочих дней до истечения срока легализации (ориентировочно 23 декабря 2016 года).

Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года (до начала акции по легализации).

Во-вторых, внесены изменения, предусматривающие более привлекательные условия для легализации имущества. В частности, не требуется уплата сбора за легализацию имущества для тех, кто хочет легализовать:

а) имущество, находящееся на территории Казахстана;
б) деньги в случае зачисления денег на отдельный банковский счет в банке второго уровня или «Казпочте» (при этом отменено требование по хранению денег в течение 5 лет на банковском счете). И данная норма имеет обратную силу.

Если же деньги не зачисляются на банковский счет, то в обязательном порядке производится уплата сбора в размере 10% от суммы легализуемых денег. Также 10% сбор уплачивается в случае легализации имущества, находящегося за пределами Казахстана, в том числе оформленного на другое лицо.

- Если норма об отмене 10% сбора за легализацию имеет обратную силу, могут ли те, кто заплатил, получить обратно свои деньги?

- Да, лица, уплатившие до 29 ноября 2015 года такой сбор, имеют право на возврат уплаченных сумм. Для возврата ранее уплаченного сбора за легализацию денег, лицу, уплатившему такой сбор, необходимо обратиться в орган государственных доходов по месту жительства с соответствующим заявлением и приложить документ от банка, подтверждающий уплату сбора за легализацию.

- А что делать тем лицам, которые до внесения изменений в Закон открыли сберегательный счет и по которым они не уплатили сбор за легализацию?

- Так как из Закона об амнистии исключены требования по сроку хранения легализуемых денег и уплате сбора за досрочное изъятие, деньги, находящиеся на сберегательных счетах, могут использоваться субъектами легализации по своему усмотрению.

Вместе с тем, банкам и «Казпочте» следует разъяснять клиентам, что для подтверждения факта легализации таких денег рекомендуется зачислить их на текущие счета и подать специальную декларацию в орган государственных доходов.

- Какие еще новшества предусмотрены изменениями в Законе?

- Предоставлена возможность легализации имущества, находящегося в доверительном управлении за рубежом.

Также Закон определяет заявительный порядок легализации движимого имущества (ценные бумаги, доли участия), находящегося в Казахстане, имущества, находящегося за рубежом, а также оформленного на другое лицо.

Для легализации имущества, находящегося в Казахстане, в том числе оформленное на другое лицо, субъекту легализации необходимо подать специальную декларацию о легализации имущества в органы государственных доходов с приложением подтверждающих документов и (или) сведений (сокращен перечень документов, при этом субъект легализации вправе представить дополнительные документы по своему усмотрению).

Если же физическое лицо хочет легализовать имущество, находящееся за пределами Казахстана, то такое физическое лицо представляет в органы государственных доходов специальную декларацию, при этом самостоятельно заявляет стоимость легализуемого имущества. При этом раньше законодательством требовалось обязательное предоставление документа, подтверждающего стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества.

Кроме того, если ранее срок рассмотрения документов был 30 календарных дней как для комиссий при акиматах, так и налоговых органов, то в настоящее время срок принятия решения органами государственных доходов о легализации сокращен до 5 рабочих дней.

Также в Закон были внесены нормы в части осуществления налоговой амнистии в отношении доходов субъекта легализации, а также доходов от пользования имуществом до его легализации.

- Поясните, пожалуйста, в чем заключается суть налоговой амнистии?

- Под налоговой амнистией понимается прекращение налогового обязательства по индивидуальному подоходному налогу по доходу, полученному за период до 1 сентября 2014 года. Налоговая амнистия применяется в отношении доходов, средств для приобретения (строительства) легализованного имущества, а также доходов от использования имущества до момента легализации.

Например, если физическим лицом при осуществлении предпринимательской деятельности был получен доход, который был сокрыт от уплаты налогов, не был отражен в налоговой декларации, при этом данный доход был легализован в рамках проводимой акции, то в отношении такого дохода будут применены нормы Закона о налоговой амнистии.

- Куда необходимо обратиться, если физическое лицо хочет легализовать то или иное имущество?

- На сегодняшний день два органа принимают решения по легализации.
Первый – это комиссия по проведению легализации, созданная при местных исполнительных органах (акиматах). Данная комиссия рассматривает заявление на легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК.

Второй – это органы государственных доходов, в которые представляется специальная декларация, для легализации иного имущества (денег; имущества, находящегося за рубежом; имущества, оформленного на другое лицо, как в Казахстане, так и за пределами Казахстана).

- Какие документы необходимо представить для легализации имущества?

- Перечень представляемых документов зависит от того, какое имущество субъект намеревается легализовать.

К примеру, для того чтобы легализовать деньги, которые внесены на банковский счет, необходимо в органы государственных доходов по месту жительства подать специальную декларацию и справку о подтверждении внесения денег (либо квитанцию об уплате сбора).
Если легализуется здание, не оформленное ранее в соответствии с требованиями действующего законодательства, то необходимо подать заявление с заключением техэксперта и техпаспорт в комиссию при акимате по месту нахождения недвижимого имущества.

Нами подготовлены памятки, которые будут размещены на сайте НПП.

Палата предпринимателей Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях