#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Влюбленная парочка специализировалась на кражах элитного алкоголя

Влюбленная парочка специализировалась на кражах элитного алкоголя
kriminalka.kz

В течение пяти дней они наведывались в один и тот же супермаркет, нанеся в итоге торговой точке ущерб в 170 тысяч тенге, пишет газета "Криминальные новости".

В прошлом году судьба свела жителей Темиртау — 27-летнюю Анну Ольхову и 25-летнего Дмитрия Щеглова. Про них можно сказать одно: два сапога пара. Их хорошо знали сотрудники правоохранительных органов Темиртау. Так, Ольхова предпочитала совершать кражи из торговых точек: где-то бутылку водки прикарманит, где-то палку колбасы. Но каждый раз уголовные дела прекращались за примирением сторон. Но Анна все же получила срок, когда совершила тяжкое преступление — грабеж. Поэтому на момент совершения беспрецедентного «вояжа» по супермаркету имела непогашенную судимость. Условный срок за серию краж был и у Дмитрия Щеглова. Так что у влюбленных имелось немало общих точек соприкосновения. А так как оба не работали, то постоянно сталкивались с финансовыми затруднениями. Анна Ольхова придумала, как поправить тяжелое материальное положение.

Любая крупная торговая точка помимо видеокамер располагает противокражными устройствами, которые позволяют ловить воров непосредственно на месте преступления. Ольхова, благодаря своему богатому опыту, была в курсе всех этих технических достижений.

Но однажды, посетив супермаркет, расположенный на проспекте Республики, заметила, что здесь можно поживиться без особых проблем. Дело в том, что в данной торговой точке проводили ремонт — и противокражные устройства не работали.

— Сейчас в одном магазине можно «работать» без проблем, — сообщила Анна своему кавалеру. — Будем там брать самое дорогое и в то же время то, что легче спрятать: виски, ликеры, коньяк.

— И где ты это добро будешь прятать?

— В моей дамской сумке. С этим аксессуаром можно без проблем пройти в любой магазин самообслуживания. В ней и буду прятать спиртное. Покупаем какую-нибудь мелочь: маргарин или булку хлеба. Я с сумкой прохожу мимо кассы, а ты расплачиваешься за мелкоту, что будет находиться в корзине.

Так как основное действие ложилось на возлюбленную, то кавалер посчитал, что он ничем не рискует.

12 ноября 2015 года парочка посетила супермаркет. Походили по рядам, и в удобный момент Ольхова положила в свою сумку четыре бутылки ликера — стоимость каждой емкости 4800 тенге. А для отвода глаз приобрели десяток яиц. Дама с украденным спиртным спокойно прошла мимо кассы и у выхода из торговой точки дождалась, когда приятель расплатится за яйца. Все прошло без сучка и задоринки.

В течение этого же дня парочка еще пару раз посетила супермаркет, откуда без проблем вынесла шесть бутылок виски, две бутылки рома, текилу. Таким образом в три приема воры нанесли торговой точке ущерб в 68 тысяч тенге.

— Потом я продавала спиртное по сниженной цене, — утверждает Ольхова, — а вырученные средства мы с Дмитрием тратили на свои нужды.

С этого времени влюбленные зачастили в так понравившийся им супермаркет, совершив еще пять «ходок». «Производительность» труда была настолько высокой, что Анну и Дмитрия хорошо запомнили охранники.

— Мы их часто видели в магазине, — потом скажут они. — Думали, наши постоянные клиенты. Считали их семейной парой, так как они приходили вдвоем. Никаких подозрений мужчина с женщиной не вызывали.

А вот 16 ноября произошел прокол. В этот день в торговую точку Анна Ольхова отправилась одна и тем самым допустила тактическую ошибку, которая дорого обошлась ей и приятелю. Уложив в свою сумку пять бутылок виски и взяв для вида булку хлеба, женщина подошла к кассе. Раньше, благодаря другу, она свободно проходила мимо, а сейчас пришлось задержаться. Потянувшись за кошельком, Ольхова неаккуратно поставила нагруженную сумку у своих ног, где предательски звякнули бутылки элитного спиртного.

Находившийся недалеко охранник подошел к Анне.

— Женщина, покажите, что у вас в сумке.

А там аж пять бутылок дорогого виски.

— Анна Ольхова была задержана прямо на кассе, — покажет оперативникам начальник охраны супермаркета. — Когда стали просматривать видеозаписи, то обнаружили, что Ольхова и Щеглов часто приходили к нам в магазин и похищали дорогой алкоголь. На тот момент у нас не работали противокражные устройства. Были проверены все видеозаписи, проведена ревизия. Выявлена недостача 170 тысяч тенге.

За кражу группой лиц по предварительному сговору Темиртауский городской суд приговорил каждого из воров к двум годам лишения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях