#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка с двумя малолетними детьми не знает, откуда ждать помощи

Карагандинка с двумя малолетними детьми не знает, откуда ждать помощи
eKaraganda

Любой человек вне зависимости от своей воли может оказаться в сложной жизненной ситуации. Как говорится, от этого никто не застрахован. Однако именно женщины чаще всего становятся заложницами такого положения. И что совсем страшно – вместе с ними страдают дети, и помощи ждать неоткуда. 

Мадина Молдабекова – бывшая воспитанница детского дома. С самого рождения она не ведала материнской любви и ласки. В детстве она была уверена, что когда вырастет, обязательно заведет полную и крепкую семью. Но, к сожалению, не всем мечтам суждено сбыться. Сейчас девушке 26 лет, на ее руках - двое маленьких детей. Вместе они живут в квартире, из которой их в любой момент могут выселить.

Как рассказывает Мадина, их отношения с гражданским мужем начинались идеально. Он был невероятно добрым, внимательным и щедрым. И только после трех лет гражданского брака выяснилось, что у мужчины есть официальная супруга и дети. Мадина никак не могла поверить, что он сможет так легко ее бросить.

- Он во всем меня обманывал, - вспоминает Мадина. – То, что я узнала, стало для меня настоящим шоком.

Сначала все шло хорошо. Жансерик – так зовут гражданского мужа - казался Мадине достойным выбором.

- Когда я ему сказала, что беременна первым ребенком, он очень обрадовался, в тот же день повел в кафе и надел кольцо, - делится собеседница. – Но до свадьбы так дело не дошло. Жансерик все откладывал регистрацию в загсе, предлагал провести свадебный обряд в мечети.

После рождения второго ребенка мужчину как подменили: он реже стал появляться в их доме, а вскоре вообще исчез. Как предполагает девушка, причиной стали финансовые отношения между ним и его официальной женой.

По словам Мадины, изначально вместе с гражданским мужем они жили на съемной квартире. Потом Жансерик купил жилье, чтобы переписать его на старшего сына. Но сделка по покупке квартиры была оформлена с нарушениями. И по факту сейчас квартиру, где живет Мадина с двумя малолетними сыновьями (3 года и год), не сегодня-завтра могут отобрать ее законные владельцы.

- Жансерик признал сыновей и даже согласился выплачивать алименты, оба ребенка записаны на его имя. Но сумма настолько мала, что ее ни на что не хватает.

По специальности Мадина – штукатур-маляр, окончила колледж в Темиртау. Там работала и жила до роковой встречи со своим избранником. Временный приют ей предоставляла подруга. Нужно заметить, что девушка стоит в очереди на получение жилья от государства, которое, по всей видимости, достанется ей не очень скоро.

- Сейчас у меня нет возможности работать, я все время с детьми, которые постоянно нуждаются в моем внимании, младший сын болеет астмой, - делится Мадина.

В ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» пояснили, что ничем помочь девушке не могут. Если бы у нее не было детей, ее могли бы поместить в центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства, другими словами, в «бомжатник». Кризисных центров для женщин, оказавшихся в тяжелом жизненном положении, в Караганде нет. Есть «Дом мамы», но туда молодых женщин принимают только с одним ребенком, которому не должно быть больше полутора лет. Органы опеки способны помочь только тем, что заберут детей на время в дом ребенка, пока мать не найдет постоянного жилища и заработка.

На данный момент Мадине важна любая помощь: еда, одежда, предметы первой необходимости.

Телефон Мадины: 8 775 729 45 25


Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях