#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде в 2016 году опять будут ремонтировать дороги

В Караганде в 2016 году опять будут ремонтировать дороги
eKaraganda

10 февраля Караганда отметит свое 82-летие. Бытует мнение, что журналисты пишут только о плохом. Бесконечные проблемы, касающиеся транспорта и автодорог, ЖКХ, сфер здравоохранения и образования и много другого. Да, в промышленном центре страны много проблем, но журналисты пишут о них не из вредности. Настало время признаться в любви к Караганде и сказать, что каждая публикация создана для того, чтобы наш город становился лучше! Да и власти города нет-нет говорят, что тем самым они узнают, на что еще нужно обратить внимание.

Караганда – крупный промышленный центр. Город меняется с каждым днем. Это не просто слова, это факт. На наших глазах строятся новые здания, открываются промышленные объекты и объекты малого и среднего бизнеса, появляются новые автодороги, становится больше мест, где можно провести приятно время. За несколько лет, благодаря реконструкции многих парков и скверов, Караганда преобразилась. И в 2016 году, несмотря на сложный период в экономике, в городе появится много нового.

В этом году ожидается запуск 18 крупных объектов бизнеса. Благодаря этому, будет создано свыше 1200 новых рабочих мест. В этом числе некоторые промышленные объекты:

- Расширение Карагандинской ТЭЦ-3, третья очередь;
- Расширение и модернизация ТОО «Корпорация Караганды-НАН», появится линия производства макарон на итальянском оборудовании;
- Строительство завода ТОО «Сарыарка Нан Караганды», который будет производить более 12 наименований хлебобулочной продукции.

Появятся в 2016 году 15 объектов МСБ:

- Откроется ТД «БУМ» на Юго-Востоке;
- Завершится модернизация рынка «Алтын Арба»;
- Откроется торговый город «Таир-5».

В преддверии проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Караганде строятся новые гостиницы. Планируется открытие гостиничного комплекса «Сенатор», «Апарт Хотел», а в 2017-2018 годах «Эдем», «Ван» и «Сарай Дилда».

В 2016 году откроется новый блок ресторана «Ариста» и ресторанного комплекса «Villa Bargeza», уже открылись объекты быстрого питания по франшизе мировых брендов «KFC», «Hardee’s», «Burger King» и другие.

Продолжается модернизация фабрики АО «Конфеты Караганды».

Не останутся в 2016 году без внимания и дороги города. В этом году планируется строительство, реконструкция, капитальный и средний ремонт 14 участков автомобильных дорог. Общая протяженность планируемых работ 25,5 км.

В акимате города Караганды сообщили, что завершатся работы по строительству автомобильной дороги от ул. Букетова через мкр. Панель Центр до ул. Приканальной и реконструкция ул. Ленина от пр. Бухар жырау до ул. Терешковой (включая участок ул. Поспелова до б. Мира). А также планируется капитальный ремонт путепровода «Федоровский».

Средним ремонтом планируется охватить 14 участков протяженностью 23,6 км. Из которых комплексным ремонтом (ЩМА, гранитные бордюры, технический тротуар, пешеходный тротуар) - 3 участка, это ул. Муканова, ул. Язева и ул. Сатпаева. По оставшимся 11 участкам будет произведена замена изношенного слоя дорожной одежды.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация по строительству автомобильной дороги по ул. Приканальной от пр. Республики до ул. Таттимбета.

В августе 2016 года планируется завершение строительства детского сада на Юго-Востоке города. Дошкольное учреждение сможет принять 320 детей. Кроме того, планируется открытие трех частных детских садов.

В текущем году завершится строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Белинского в Майкудуке.

Благодаря предпринимателям города появится сквер на улице Ленина, 1, 3. Будет отремонтирован фасад здания Дома культуры Нового Майкудука.

На данный момент ведется строительство жилых комплексов по ул. Чижевского, ул. Кривогуза, мкр. Степной, 2, 3, мкр. Орбита, пр. Шахтеров, ул. Гастелло, ул. Ержанова. Строятся жилые дома в микрорайоне Панель Центр, Северо-Восточного планировочного района, Юго-Западного и Восточного жилого районов.

В целях развития Нового центра проводится работа по освоению планировочного района в границах от пр. Республики до Голубых прудов – от взлетной полосы до пр. Шахтеров. Согласован эскизный проект многофункционального жилого комплекса общей площадью 95,9 тыс. кв.м, в том числе жилья 69,1 тыс. кв.м, объекты коммерческого назначения 16,3 тыс. кв.м, со строительством паркинга на 10,4 тыс. кв.м. В настоящее время компанией заключен договор на проведение геологических изысканий, на разработку рабочего проекта.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях