#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили перспективы развития отечественного мясомолочного рынка

В Караганде обсудили перспективы развития отечественного мясомолочного рынка

По инициативе Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» 8 февраля в конференц-зале гостиничного комплекса «Достар-Әлем» состоялся Республиканский форум «Особенности отечественного мясомолочного рынка и перспективы его развития». 

В работе форума приняли участие секретарь НДПП «Ауыл» Жексембин Б.Б., руководители и специалисты агроформирований, государственных органов, филиалов дочерних компаний АО «НУХ «КазАгро» по Карагандинской области, журналисты.

Участники форума отметили, что в последние годы государством предпринят ряд мер по поддержке АПК. С 2013 года реализуется программа «Агробизнес-2020». В рамках данной программы отрасли выделяются значительные бюджетные средства. Государство переходит от прямого кредитования субъектов АПК к другим, рыночно ориентированным механизмам поддержки. В частности, к субсидированию ставки вознаграждения по кредитам и лизингу оборудования, техники, животных, инвестиционных затрат и т.п. Принят ряд важных для отрасли законов.

«Эти меры были предприняты в рамках реализации Плана нации «100 шагов». Учитывая важность этих мер для аграриев, партия «Ауыл» проводит серию круглых столов, семинаров, совещаний по состоянию и перспективам развития АПК страны в целом, животноводства в частности, по разъяснению и обсуждению механизмов реализации новых инициатив государства в аграрном секторе…» – отметил секретарь партии «Ауыл» Б. Жексембин.

Особую актуальность в условиях вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию приобретают вопросы развития животноводства и особенно его мясомолочного направления. По оценкам специалистов Казахстан обладает уникальными возможностями не только по стопроцентному самообеспечению мясом и молоком, но и по серьезному наращиванию экспортных поставок продукции скотоводства.

Так, например, по оценкам специалистов Казахстан ежегодно может экспортировать только в Россию и Китай говядины на общую сумму около 5 млрд. долларов США в год, что на порядок выше выручки Казахстана от экспорта зерна. Для реализации потенциала отечественного животноводства необходимо более активно использовать возможности мелкотоварного производства. С этой целью нужно разработать и реализовать меры государственного стимулирования кооперации отдельных функций малых крестьянских и личных подсобных хозяйств, помочь в создании на селе кооперативов по сервисному, то есть техническому, ветеринарному, химическому, снабженческому обслуживанию товаропроизводителей, кооперативов по заготовке продукции и кредитных кооперативов в сельских населенных пунктах.

Необходимо решить проблемы эффективного землепользования. Из 180 миллионов гектаров пригодных для аграрного производства земель к категории земель сельхозназначения сегодня отнесены чуть более 100 миллионов гектаров. Остальные переведены в категорию земель запаса. По итогам инвентаризации земель выявлено более 7 миллионов гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Содержание гумуса в почвах богарного земледелия определено как низкое на 62% пашни, среднее – на 36%. Почти 30% земель подвержены различным видам эрозий или деградируют. Деградация земель требует особого внимания, так как земля является одним из основных факторов производства в сельском хозяйстве. Степень использования пастбищ в целом составляет 74%, в том числе у крестьянских хозяйств 87%, у юридических лиц – 62%. При этом за счет исправных обводнительных сооружений обводняется лишь 5,9 миллионов гектаров, или менее 14% всех пастбищ. На 38 миллионов гектаров пастбищ такие сооружения требуют реконструкции.

В отрасли невысок уровень использования инновационных технологий, сортов и пород. Слабой остается кормовая база, в результате чего не в полной мере используется потенциал высокопродуктивных пород скота. Свое весомое слово могла бы сказать и отечественная аграрная наука. К сожалению, в аграрной науке страны не в полной мере используется имеющийся мощный потенциал – около 200 докторов наук и около 500 кандидатов наук. До сих пор не на должном уровне выстроена инновационная система.

В реформировании нуждается система подготовки кадров для отрасли, как в вузах, так и в колледжах и профессиональных школах. Все эти вопросы требуют совершенствования законодательной базы отрасли.

Представители партии «Ауыл» заявили о своей готовности принять самое активное участие в решении проблемных вопросов отрасли и что для этого необходимо объединение усилий самих агроформирований, государственных органов, институтов развития и общественных организаций.

 

Пресс-служба НДПП «Ауыл»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях