#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы возмущены нововведениями ТОО «ГорКомТранс»

Карагандинцы возмущены нововведениями ТОО «ГорКомТранс»
nasha-yarmarka.kz

Жители частного сектора Майкудука получили предупреждения от ТОО «ГорКомТранс», согласно которым теперь им придется прогуливаться с зольниками вдоль улиц по три раза в день. В акимате возмущенным карагандинцам объяснили, что такие прогулки пойдут им только на пользу, пишет газета "Наша Ярмарка".

Владельцы частных домов в конце января получили уведомления о том, что их контейнеры придется убрать, а мусор отныне они обязаны выносить на специально оборудованные площадки. Адреса таковых были указаны. Только вот топать до указанных точек с тяжелыми зольниками большинству жителей придется минут по пятнадцать. 

— Наверное, те, кто придумал эти правила, никогда не жили в своих домах, — говорит пенсионерка Валентина Кнаус.— На нашей улице Кузембаева проживают в основном люди старшего возраста, одинокие женщины. Редко у кого стоят котлы длительного горения. Поэтому золу мы выносим несколько раз в день. Чаще всего — рано утром, когда еще темно, днем и поздним вечером. В предупреждениях, которые разослал «ГорКомТранс», нам предлагают выносить мусор на определенные площадки. Но они так расположены, что до каждой не менее десяти минут ходьбы. И это быстрым шагом с тяжелым зольником.

Валентина от имени возмущенных жителей частного сектора позвонила в акимат Октябрьского района Караганды. Там ей ответили, что вывозить мусор с узких захламленных улиц, где постоянно бегают и лают собаки, затруднительно. Поэтому предполагается, что в доступных для мусоровозов местах сделают площадки сбора ТБО и золы.

— В акимате уточнили, что наши улицы очень грязные — и новый метод сбора мусора призван их облагородить, — рассказывает пенсионерка.

А на возмущение женщины по поводу того, что площадки будут расположены далеко, чиновники ответили, что вполне можно по два ведра золы возить до мусорки на санках.

— Меня заверили, что такие прогулки только пойдут на пользу пенсионерам, — удивляется Валентина Кнаус.

Слова женщины о том, что улицу жители содержат в порядке, мусор складируется в контейнеры, сотрудницу акимата никак не впечатлили.

— А ведь нам приходится зачастую самим избавляться от скопившихся отходов. «ГорКомТранс» не торопится освобождать наши контейнеры от ТБО и золы, — говорит Валентина Кнаус.

— За всю зиму ни разу нашу свалку сотрудники «ГорКомТранса» не вывозили. Мы им неоднократно звонили и просили просто выполнить то, что они обязаны по существующему договору. Всякий раз нам отвечали, что приедут на следующей неделе. Но эта неделя так и не наступила. А теперь нам принесли предупреждения, что мы должны убрать свои контейнеры и выносить мусор и золу по указанным адресам. А вот площадки все эти не близко, например, от моего дома, — говорит Ирина Калинина.

Ольга - хозяйка маленького магазина по улице Кузембаева. Она рассказывает, что совсем недавно у нее был разговор с представителем «ГорКомТранса». Тема все та же – не вывозят мусор.

— Мы платим как юридическое лицо и как частное. Это около трех тысяч тенге. Однако с ноября мусор у нас не вывозили. Я пошла на принцип и решила не платить за январь. Представители «ГорКомТранса» тут же появились. Но не для того чтобы вывезти мусор, а чтобы предъявить мне претензии и пригрозить судом. А мусор, как говорится, и ныне там, — возмущается Ольга.

Все жители единогласны в том, что в разосланных уведомлениях есть несколько сомнительных и несуразных пунктов.

Пункт первый. В разосланных бумагах указано, что, согласно Правилам благоустройства и на основании договора возмездного оказания услуг, вывоз ТБО и золошлака будет производиться ежедневно. В чем жители сильно сомневаются. Пока мусор вывозят один раз в несколько месяцев, да и то для этого приходится обрывать телефоны ТОО и даже звонить в акимат.

Пункт второй. «Организованные контейнерные площадки под виденаблюдением», — сообщается в бумаге. Однако февраль уже на дворе. А ни о каких площадках и речи пока нет. Куда складывать отходы и золу? Прямо в снег?

Пункт третий. «ГорКомТранс» указывает, что складирование мусора на придомовых территориях и обочинах дорог запрещено. Как тогда быть со следующими указанными адресами площадок: по улице Щорса, 58, вдоль забора; на обочине дороги микрорайона 17. Или, к примеру, «выезд с улицы Энгельса, у забора школы № 53». То есть практически у главного входа организации образования?
Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, мы позвонили в ТОО «ГорКом Транс». Здесь нам объяснили, что не так страшен черт, как его малюют.

— В соответствии с утвержденными Правилами благоустройства, было принято решение об изменении порядка вывоза ТБО и золы с территории частного сектора. Новые условия оказания услуги были разработаны специальной комиссией, в состав которой входили представители акимата и нашего ТОО, — сказал начальник отдела эксплуатации «ГорКомТранс» Александр Демьянов. — Теперь контейнеры будут установлены на специальных площадках, они рассчитаны на пять-шесть домов. Также участки планируется оборудовать видеокамерами. В уведомлениях, которые получили жители, перечислены не все адреса площадок. Поэтому на самом деле далеко ходить жителям с мусором не придется.

Как нам пояснили в «ГорКомТрансе», установка контейнеров уже началась. Пока их ставят прямо в снег. Но в теплое время года, как заверили нас в ТОО, площадки будут оборудованы по всем правилам. Обещал услугодатель и мусор вывезти, которым сейчас заполнены контейнеры возле домов. Тем более что за январь квитанции оплачены, а тару для отходов, согласно уведомлениям, жители в срочном порядке должны ликвидировать.

Мы побывали на месте событий. Действительно, установка контейнеров уже началась. Но первый блин вышел комом.

— Емкость для мусора поставили прямо напротив ворот нашего магазина. Это, значит, летом тучи мух, а зимой, особенно при ветре, будет выдувать золу, — говорит хозяйка торговой точки Ольга. — Я звонила в акимат и «ГорКомТранс». Обещали приехать, разобраться и переставить контейнер.

— Емкость установили в пятидесяти метрах от нашего дома. Муж работает вахтовым методом. Мы остаемся вдвоем с дочерью. Таскать тяжелый зольник на такое расстояние крайне неудобно. Раньше мы собирали золу в тележку и высыпали в низкие открытые тары. Теперь такой номер у нас не пройдет, ведь контейнеры установили высокие, — говорит Татьяна Сергеева, жительница улицы Кузембаева.

По скромным подсчетам, людям, проживающим в крайних из тех самых пяти-шести домов, придется идти с золой метров двести. Это небольшое расстояние для прогулки. Но, когда в руках металлический ковш, полный золы, идти эти же двести метров, да еще и в темноте (так как об освещении большинства улиц этого района и речи не идет), становится задачей весьма сложной.

Несмотря на радужные перспективы, обозначенные ТОО «ГорКомТранс», жителей такой порядок вывоза ТБО и особенно золы пока не устраивает. Ведь удобно должно быть не только тем, кто услугу оказывает, и пока чаще не регулярно, но и, в первую очередь, людям, за это платящим.

Елена КЕЛЛЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях