#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане не будет бэби-боксов

В Казахстане не будет бэби-боксов
Zakon.KZ

Министерство здравоохранения и соцразвития отказалось от идеи с бэби-боксами. Ранее в планах ведомства было до конца 2015 года установить специальные «ящики» для брошенных малышей во всех медучреждениях Казахстана, сообщает телеканал "Алматы".

Бэби-боксы не спасают детские жизни, а, напротив, губят. Международные исследования показали, что с появлением боксов для подкидышей резко возросло количество отказников. С таким обоснованием Комитет ООН по правам ребенка порекомендовал миру воздержаться от внедрения данного проекта. Министерство здравоохранения и соцразвития Казахстана поддержало заключение авторитетной организации. К тому же, детские боксы изначально запрещены нашим законодательством. 

Введение системы «Бэби-бокс» будет нарушать Конвенцию о правах ребенка и противоречить статье 60 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» в части «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей», а также будет способствовать росту числа подкинутых детей в стране.
Теперь в отечественном Минздраве утверждают, что «единственное и самое надежное лекарство от сиротства - это профилактика». То есть надо не подсказывать, «как бросать», или точнее, где оставлять малышей, а, напротив, делать все возможное, чтобы этого не произошло. Так, в ведомстве намерены расширить штат психологов, работающих в роддомах. Это решение основано на статистике: благодаря беседам уже несколько сотен казахстанских малюток остались с мамами. Директор общественного фонда «Улагатты жануя» согласна с решением министерства и предлагает усилить работу специалистов еще и в школах.

«Проблема у нас в том, что у нас нет достаточного количества и достаточно квалифицированных людей в органах опеки. У нас вообще в городе, если вы поверите, только 3 человека, в каждом районе - по 1 человеку, которые представляют органы охраны прав ребенка. Нам некому охранять этих детей», - сказала директор общественного фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина.

Тревожным звонком, по мнению экспертов, являются последние события в Казахстане, когда мамаши оставляли своих младенцев на верную гибель, а то и вовсе выбрасывали. Одна из трагедий, потрясших страну, произошла в Жамбылской области. Мать 16-летней школьницы решила избавиться от нежеланного внука, выбросив новорожденного из окна машины на трассу. Еще один шокирующий случай тоже произошел на юге республики в начале января. Тогда грудного ребенка нашли в выгребной яме на трассе. Специалисты объясняют, что страх и издержки воспитания - главные причины, которые толкают женщин на отчаянный и страшный шаг. Так что с боксами или без проблема не терпит отлагательств и требует решения.

 

Ажар ОРАЗБАЙ, Влад ШИШКО, ТК «Алматы»
Фото: gorodkirov.ru 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях