#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау укрепляют дамбу Самаркандского водохранилища

В Темиртау укрепляют дамбу Самаркандского водохранилища
«BaigeNews.kz»

В Карагандинской области готовятся к предстоящей весне, укрепляют дамбу Самаркандского водохранилища, идет наладка специализированного оборудования. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил руководитель Карагандинского филиала РГП «Карагандаводхоз» Гурам Соболев.

«Конкретно река Нура, Шерубайнура - у нас расположены на реке Нуре перед Самаркандским водохранилищем три поста, перед Топарским водохранилищем два поста. Предварительно мы выезжаем на посты и проводим соответствующие работы о готовности постов по проведению половодья. Сейчас средний уровень по бассейну реки Нура превышает норму на 147%, в прошлом году у нас было 136%. Теперь река Шерубайнура – превышение от нормы, это запас воды в снеге 158% на сегодняшний день, а в 2015 году было 119%. Это говорит о том, что в бассейнах рек больше воды, чем в прошлом году», - отмечает замдиректора филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области Валерий Стратиенко.

Как отмечают специалисты, если весной этого года будут благоприятные погодные условия, паводок пройдет нормально, хотя и будет многоводным.

Карагандинскую область на днях с рабочим визитом посетил и заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, он проверил готовность гидросооружений в регионе. Он сообщил, что на сегодняшний день отремонтированы все основные гидросооружения страны.

«Все, что касается гидросооружений, везде проведен жесточайший анализ, и все мелкие нарушения устранены. Как только паводок в прошлом году завершился, мы тревогу подняли по всем направлениям. Проведены все регламентные работы», - сказал В. Божко.

По его данным, только в противопаводковую плотину Астаны вложено 40 млн тенге, проведены все ремонтные работы на Вячеславском водохранилище.

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях