#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Врачи скорой помощи работают в повышенном режиме

Врачи скорой помощи  работают  в повышенном режиме
eKaraganda

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе удовлетворительная. Кто-то уже переболел простудными и вирусными заболеваниями, кто-то борется с ними сейчас. Нагрузка у врачей поликлиник и скорой помощи увеличилась, вместе с тем увеличилось и количество недопониманий между пациентами и врачами. Речь пойдет о работе службы скорой помощи и участковых врачей в сезон подъема гриппа.

На вопросы ответила Гульбан Мамалинова - заместитель руководителя управления здравоохранения по охране материнства и детства.

Гульбан Мамалинова говорит, что ежедневно ведется мониторинг. По-прежнему ситуация остается стабильной, эпидемии гриппа нет. Если в прошлом году к 1 февраля было зарегистрировано 10150 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), то в этом году эта цифра составляет 9927.

- В силу того, что случаев заболеваний ОРВИ стало больше, так как болезнь носит сезонный характер, работа скорой помощи изменилась, увеличилось количество бригад скорой помощи, – говорит Гульбан Мамалинова. - В Караганде работают 49 бригад скорой помощи. Это помогает своевременно выезжать на вызовы.

Заместитель руководителя говорит, что в приоритете беременные женщины и дети до года, к ним, в случае обращения, помощь прибудет быстрее всего. Но это не означает, что остальные останутся без внимания. Выезды осуществляются по показаниям всем.

В Управлении здравоохранения отметили, что пациенты не всегда понимают, какую функцию выполняет скорая помощь.

- Врачи скорой помощи не назначают лечение, дают лишь рекомендации, передают активы в поликлинику, - говорит Гульбан Копеевна, - потому что после назначения препаратов нужно наблюдать за пациентом.

Если это дневное время, то пациенты должны вызвать участкового врача, который придет в течение дня. Но если поступит сообщение, что у пациента симптомы гриппа, врач придет в первые часы после обращения. Кроме того, с учетом эпидемиологической ситуации (ОРВИ) в поликлиниках даже в выходные дни работает участковый врач, чтобы разгрузить работу скорой помощи. Если же температура поднялась выше 38 градусов, наблюдается ломота в суставах и головная боль, нужно обращаться в скорую помощь.

После вызова скорой помощи возникают новые недопонимания. Врачи, видя состояние человека, в случае наличия показаний, предлагают госпитализацию, но большинство пациентов отказывается, думая, что в силах самостоятельно вылечить болезнь. Однако, самолечение может привести к серьезным осложнениям, таким как бактериальная пневмония.

- Во время гриппа очень важно в первые сутки назначить противовирусные препараты. Если человек отказывается от госпитализации, он берет на себя огромную ответственность. Даже через три дня то же самое лечение может уже не помочь.

Гульбан Мамалинова говорит, что физически заставить человека поехать в больницу врачи не могут. В их власти только переубедить больного. Однако, это очень сложно. Все родственники встают на сторону пациента. Они хотят тем самым поддержать его, но на самом деле делают хуже.

- Мы всегда относимся с пониманием к пациентам. Если, к примеру, нужно госпитализировать женщину, у которой трое маленьких детей, которых не с кем оставить, наши сотрудники помогают в том, чтобы на несколько дней определить малышей в дом ребенка. Уж лучше они побудут там несколько дней, пока мама выздоровеет, чем останутся там навсегда.

Гульбан Мамалинова призывает население, особенно это касается беременных женщин, ни в коем случае не отказываться в случае необходимости от госпитализации. Каждый из пациентов должен нести солидарную ответственность за своё здоровье.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях