#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Журналист меняет профессию: спасатель

Журналист меняет профессию: спасатель
eKaraganda

Еще не все социально важные профессии были отражены в проекте «Журналист меняет профессию». И вряд ли будут. Столько различных специальностей существует, что не под силу рассказать о каждой. Но есть такие профессии, которые на слуху, без которых наша жизнь сильно усложнится. На этот раз Алиса Войташенко устроит экскурс в профессию спасателя и расскажет о страхе и бесстрашии, мужестве и самоотверженности, о качествах, которые присущи далеко не каждому.

Спасатель. Это слово говорит само за себя. Наверное, очень круто где-нибудь в компании сказать «Я – спасатель!» И оставить паузу для вздохов восхищения. Но на самом деле людям этой профессии тщеславие не присуще. Возможно, я ошибусь, но мне показалось, для них спасение людей – это не долг, как принято везде говорить, а их работа, как и есть на самом деле. Многое из того, что мы назвали бы увлекательной историей, для спасателей обыденность. Так и должно быть. В этой профессии нет места переживаниям и эмоциям, нужно действовать с холодным расчетом, предугадывая все возможные риски.

Нам дали возможность узнать изнутри работу оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Карагандинской области.

Не зарплаты ради...

В здании, где находятся спасатели, предусмотрено всё. Коридор на входе завален различными средствами спасения – там и жилеты, и спасательные круги, какие-то рюкзаки и баллоны, дальше по коридору стоят огромные ящики, в них сложены запасы еды и посуда на случай, если придется ехать для выполнения спасательной операции где-нибудь далеко от мест цивилизации. Круглосуточно дежурит диспетчер, который принимает вызовы. Есть комната, где стоят двухъярусные кровати – в ожидании вызова спасатели имеют право отдыхать. Отведен кабинет и для психолога, который в обязательном порядке числится в штате. В этом месте постоянно кипит работа, решаются повседневные вопросы и проблемы, но по людям нельзя сказать, что они озадаченные и хмурые, нет, они открытые и жизнерадостные.

- Если нет призвания, люди здесь не задерживаются, - говорит руководитель подразделения Сергей Ракуль. - Почему? Да потому что опасно, большая психоэмоциональная нагрузка.

Да и, кроме того, зарплата у спасателей не такая, чтобы утверждать, что риск оправдан. И те, кто попал в эти ряды случайно, – отсеются. Эти люди просто не поймут, зачем им это. И корить их тут не в чем. Каждый должен быть на своём месте. Только в профессии спасателя неспособные к этому делу выявляются сразу.

- Те ребята, которые работают здесь, выполняют своё дело не ради денег, - говорит психолог-спасатель Айгуль Рахметова. – В этой профессии они самореализовываются, что необходимо каждому человеку. И чувствуют себя нужными.

И они действительно нужные. Спасателей нельзя упрекнуть в отсутствии мужества. Сотрудники оперативно-спасательного отряда быстро реагируют на вызов и умеют оценить ситуацию. Сергей Ракуль говорит, что спасатель должен не только уметь действовать в чрезвычайных ситуациях, но и оказывать первую медицинскую и психологическую помощь, быть в хорошей физической подготовке, уметь управлять транспортом разных категорий, иметь водолазную и химическую подготовку. А кроме того, уметь договариваться с теми, кто решил покончить жизнь самоубийством.

Не в дверь, так в форточку

Обычное выражение для спасателя, по словам Александра Вицу, еще одного сотрудника оперативно-спасательного отряда. Несмотря на всю романтичность профессии, чаще всего спасатели помогают людям в самых банальных ситуациях. Кошек с деревьев не доставали, а вот дверь, которая захлопнулась, открывают регулярно.

- В истериках звонят мамы, которые вышли в магазин на пять минут, - рассказывает Александр. – Дверь захлопнулась, а в квартире остался маленький ребенок.

Открыв немало карагандинских дверей, Александр недоумевает: как можно оставить маленького ребенка одного?!

- И при этом, у людей хватает совести сказать нам, чтобы мы не испортили дверь, а вскрыли ее аккуратно!

Александр говорит, что спасатели и без того с пониманием относятся к людям. И стараются залезть через окно, чтобы не портить дверь.

- Не так давно я проникал в квартиру через окно, где остался пятилетний ребенок, - вспоминает спасатель, - мама сказала нам, что в квартире есть щенок.

Когда Александр залез в квартиру, навстречу вышел «щенок», который оказался огромным псом.

- Собака нехорошо зарычала, а я уже искал пути к отступлению. Попросил мальчишку аккуратно отвести пса за угол, понимая, что если собака вырвется, мне не спастись. Но после быстрых действий я добрался до двери и открыл ее, впустив мать.

И таких историй тысячи.

«Кто не боится, тот дурак»

А можно ли назвать спасателей бесстрашными? Александр говорит, что страх должен быть у всех. «Кто не боится, тот дурак», - считает он. Страх пробуждает инстинкт самосохранения, и в любой ситуации пятое чувство подсказывает, как нужно действовать.

- Вспоминается одна из аварий. В ДТП попал автобус. Он перевернулся, вокруг лежали тела погибших. Многие были в таком состоянии, что вряд ли их можно было опознать. В тот момент я выполнял свою работу, не отвлекаясь на чувства. Но этот эпизод врезался мне в память.

Александр говорит, что в профессии спасателя актуально выражение, что бояться нужно не мертвых, а живых.

- Иногда звонят и говорят, что в квартире два пенсионера живут, которые не открывают дверь. Заходишь в темную чужую квартиру, а там два трупа. Страшно, но от того, что где-то рядом могут быть исполнители этого убийства.

А летом был случай, когда спасатели должны были отвезти труп утопленника в морг.

- Мы зашли внутрь, на полках лежат умершие. Патологоанатом, ловко ориентируясь, показала нам, куда положить. Честно сказать, я чувствовал себя не в своей тарелке, несмотря на фразу, которой я придерживаюсь.


Несмотря на заверения моих коллег, я считаю, что эту миссию я провалила. Очень хотелось побывать на вызове, но, как назло, их не было. В оперативно-спасательном отряде говорят, что так всегда. Когда приходят журналисты, ничего не случается. Наверное, это и к лучшему!

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях