#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Продавцы алкоголя должны в обязательном порядке установить специальное мобильное приложение

Продавцы алкоголя должны в обязательном порядке установить специальное мобильное приложение
kriminalka.kz

Продавцы алкоголя должны в обязательном порядке установить мобильное приложение, которое позволяет определять подлинность продукции. Наличие этой программы является исполнением требований Налогового кодекса, пишет газета "Криминальные новости".

Об изменениях и дополнениях в налоговое и таможенное законодательства, вступивших в силу с января этого года, представители департамента государственных доходов Карагандинской области рассказали в ходе семинара. Целевой аудиторией проводимого мероприятия стали карагандинские предприниматели. 

Перед началом семинара руководитель департамента Азамат Ахметов подчеркнул, что подобные мероприятия, на которых налогоплательщики могут получить информацию из первых уст, позволят им избежать штрафных санкций или принудительных мер, применяемых со стороны фискальных органов.

Начнем с новости, которая придется по душе владельцам торговых точек, имеющих лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции. До этого года предприниматели должны были вносить лицензионный сбор в срок до 20 января. Многим такие траты были попросту не по силам. Понимая чаяния бизнесменов, Правительство пошло им навстречу. И теперь срок ежегодной уплаты лицензионного сбора переносится до 20 июля текущего года. Правда, это не распространяется на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность первый год.

Кроме того, в ходе семинара налогоплательщикам объяснили, что с этого года запрещается хранение и реализация алкогольной продукции без наличия приборов, определяющих элементы защиты учетно-контрольных марок и считывающих информацию с марок.
Нет никакой необходимости в срочном порядке искать это оборудование. Проверить подлинность водки или вина можно с помощью мобильного приложения «Wipon», которое без труда устанавливается на смартфоне или айфоне. Как объяснили представители департамента, наличие этого приложения и является исполнением закона.

Немало положительного ожидает и импортеров товаров. Как известно, Казахстан присоединился к Всемирной торговой организации. В этой связи наша страна получила право применять к определенным товарам из стран, не входящих в состав Евразийского экономического союза, пониженные ввозные таможенные пошлины, ниже установленных единым тарифом стран Таможенного союза.

Применяя это право, Казахстан должен гарантировать, что продукция, ввозимая из третьих стран, не появится на рынках остальных стран-членов Таможенного союза, где по-прежнему действуют ставки таможенных пошлин по единому таможенному тарифу ЕЭС.

Правительство РК уже разработало перечень этих товаров. В этом году в него было включено 1890 наименований: мясо и живые животные, сахар, кондитерские изделия, сельскохозяйственные товары, алкогольные напитки, фармацевтическая продукция, химическая отрасль, древесина, бумага, мебель, текстиль, изделия из камня, металлы, а также оборудование и транспортные средства. А к 2020 году список расширится до 3081 позиции.

Изменения и дополнения коснулись вопросов банкротства. Теперь банкротство не звучит как приговор. Как объяснили участникам совещания, предриятие-банкрот может свернуть эту процедуру и получить статус реабилитируемого.

— Для этого необходимо разработать план реабилитации, согласовать его с кредиторами и направить заявление в суд. И на основании решения суда банкротство будет прекращено, а к предприятию применены реабилитационные меры в рамках разработанного плана. Это отсрочка или рассрочка погашения задолженности, оптимизация производства и структурных подразделений, привлечение инвестиций, — объяснили представители департамента.

Второй вариант — заключение мирового соглашения с кредиторами, которое также можно подготовить на любой стадии банкротства. Но прежде чем подписать документ, должник должен решить вопрос с социальными обязательствами — возмещение ущерба за причиненный вред жизни здоровью, алименты и зарплата. Заключение мирового соглашения ведет прекращение банкротства и возврат к обычной деятельности.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях