#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предприятия Карагандинской области принимают участие в казахстанско-иранском форуме

Предприятия Карагандинской области принимают участие в казахстанско-иранском форуме

Казахстан и Иран проведут первое крупное деловое мероприятие в Тегеране после снятия санкций с этой страны.

С 6 по 8 февраля планируется визит казахстанской делегации под руководством министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева в г. Тегеран (Иран). 

Особое внимание будет уделено развитию сотрудничества в области экспорта казахстанской продукции на рынок Ирана (металлопродукция, строительные материалы, окатыши, зерно и др.). В этой связи будет проведена «торговая миссия» (встреча продавцов и покупателей).

В ходе визита планируется проведение Казахстанско-иранского бизнес-форума, организованного Национальным управляющим холдингом «Байтерек» и Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEXINVEST».

В рамках бизнес-форума пройдут пленарное заседание и отраслевые встречи в формате В2В. Бизнес-сообщества Казахстана и Ирана рассмотрят вопросы активизации сотрудничества в приоритетных отраслях экономики, а также предложат меры по устранению барьеров при реализации совместных коммерческих проектов.

Иранской стороне будут презентованы инвестиционные возможности Казахстана, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов. В бизнес-форуме планируется участие более 40 представителей крупных предприятий РК, в том числе и предприятий Карагандинской области - АО «EURASIAN FOODS», ТОО СП «Минова-Казахстан», ТОО «Pers International», ArcelorMittal International, АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau», ТОО «Coal Trade Company» (ГК ГЕФЕСТ), которые обсудят возможность расширения экспортных поставок продукции на рынок Ирана.

Холдинг «Eurasian Foods Corporation» - одно из ведущих и значимых предприятий пищевой промышленности Казахстана и стран Центральной Азии, признанный лидер республики среди производителей масложировой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам, с объемом производства более 120 000 тонн в год. Признано «национальным чемпионом». Холдинг на очередном этапе своего развития воспользовался государственной поддержкой, реализуемой посредством Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

На данном форуме будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по инфраструктурным, промышленным проектам, а также возможности реализации совместных проектов. В свою очередь, иранской стороне будут презентованы инвестиционный потенциал Казахстана и государственные меры поддержки иностранных инвесторов.

Планируется подписание меморандума о взаимопонимании между холдингом "Байтерек" и Национальным фондом развития Ирана. В документе определены приоритеты совместной работы компаний. В частности, стороны будут сотрудничать в области промышленного и инновационного развития, информационных технологий и других отраслей экономики. Партнерство направлено на поддержку инвестиций, а также достижение их отдачи в соответствии с планами экономического развития двух стран. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях