#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Устав жить под открытым небом, бомж совершил тяжкое преступление

Устав жить под открытым небом, бомж совершил тяжкое преступление
kriminalka.kz

В октябре прошлого года оперативникам из Балхаша попался не совсем обычный «клиент» - житель Алматинской области, 37-летний Игорь Шаталов. У полицейских сложилось впечатление, что мужчина специально пошел на разбой и при этом, чтобы побыстрее оказаться в ОВД, даже не таился и не скрывался: берите меня, ребята, со всеми потрохами, пишет газета "Криминальные новости".

Игорь Шаталов родился и вырос в городе Каскелене, недалеко от Алматы, там же и проживал до недавнего времени. Жил чрезвычайно тяжело, длительное время являясь бомжем.

— У меня нет близких родственников, — отмечает Шаталов, — нет и собственного угла.

Выживал же Игорь за счет воровства. У одного курицу стянет, у другого мешок картошки, у третьего пару банок варенья. Иногда ему везло, иногда нет, и тогда против мелкого воришки возбуждали уголовные дела. Первый срок у Шаталова был условный. Все же нанес незначительный материальный ущерб. Во второй раз бомж попал на скамью подсудимых тоже за мелкую кражу. А так как уже имел условный срок, то на два года оказался в колонии общего режима. Только вышел на свободу, как от безысходности совершил очередную кражу, по причине чего мужика вновь осудили.

Украл, выпил, в тюрьму — данная фраза из известного фильма как раз о судьбе Игоря Шаталова. Однажды он решил резко изменить ее. До чертиков надоел родной Каскелен, и бомж пришел к выводу, что надо посмотреть другие места. К примеру, город Балхаш.

Загадка, почему Шаталова потянуло в данный населенный пункт в начале октября 2015 года. Лето позади — уже не искупаешься, да и с погодкой тоже проблема — с каждым днем становилось холоднее и дождливее. Но мужчина собрал свой нехитрый скарб, запасся водой и пешком пошел из Каскелена в Балхаш. Расстояние почти в 400 километров он преодолел в течение десяти дней. В конечном пункте своего путешествия оказался 14 октября. Балхаш совершенно не знал, так как до этого в нем никогда не бывал. За десять дней Шаталов оборвался и проголодался. Да так, что хотелось громко завыть по-волчьи. Бомж уже пожалел, что переменил «место жительства». В родном Каскелене он мог запросто найти хотя бы временное прибежище, нашел бы способ утолить голод. В Балхаше же не знал, куда и к кому можно приткнуться. Хотел поговорить по душам с одним из местных бичей, но тот послал его куда подальше, и у Шаталова пропало всякое желание с кем-то знакомиться и общаться. Свои проблемы он должен был решать в одиночку.

Первая ночь, которую Шаталов провел в Балхаше, стала самой ужасной за всю его жизнь. Ударили первые заморозки, и бомж жестоко мерз в своих обносках. До самого рассвета он бродил по дворам, заходя то в один, то в другой подъезд. И везде его гнали из-за непрезентабельного вида.

— Не хватало грязь, а то и вшей развести, — ворчали граждане, не желающие входить в положение замерзшего бича.

А у того оставалось только два выхода: ложиться прямо на улице и помирать или…

Когда наступило утро, Шаталов знал, что ему надо делать. Он мог по старой привычке что-нибудь умыкнуть. К примеру, зайти в какой-нибудь магазин и на глазах продавца украсть булку хлеба или бутылку водки. Но так как прежние судимости у него были погашены, то ему грозил только условный срок. А зима на носу, и он снова окажется на улице. Требовалось совершить более серьезное, то бишь тяжкое преступление, за которое суд просто обязан был отправить бомжа в места не столь отдаленные, зато теплые и с гарантированной пайкой. И Игорь придумал, как это можно сделать. Все же более-менее разбирался в Уголовном кодексе.

Бич пошел на городской рынок, где на последние деньги купил дешевый нож. Вооружившись, направился в микрорайон «Шашубай».

— 15 октября 2015 года около 11.00 вышла из дома и направилась на работу, — рассказывает потерпевшая Алмагуль Багаева. — Когда проходила возле площади, расположенной в микрорайоне «Шашубай», увидела мужчину, то есть Игоря Шаталова, который шел мне навстречу. Внезапно для меня он схватил мою сумку за лямку и, держа в правой руке нож, потребовал у меня 200 тенге. Такие деньги я ему бы сама дала, если бы хорошо попросил. А тут машет перед глазами ножом и грозит: «Если не дашь мне деньги, то я тебя прямо здесь зарежу». Я реально испугалась за свое здоровье и жизнь. Открыла сумочку, достала 200 тенге и отдала мужчине. Он отпустил мою сумочку и убежал. Я достала мобильник, позвонила в полицию.

Злоумышленник вел себя более чем странно: вместо того, чтобы выпотрошить всю сумку потерпевшей, он выпросил всего двести тенге. А деньги потратил, купив бутылку дешевого вина. Ее содержимое употребил в самом людном месте Балхаша, на городском рынке. Подвыпивший бродил по торговым рядам и ждал появления полиции. Правоохранители не заставили себя долго ждать.

— В содеянном полностью раскаиваюсь, — признался в Балхашском городском суде Игорь Шаталов, — прошу назначить мне наказание по всей строгости закона.

За разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшей злоумышленника приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Бомж угодил туда, куда и стремился.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях